Bloomberg: в Москве обсуждается передача власти Путиным по казахскому сценарию

Bloomberg: в Москве обсуждается передача власти Путиным по казахскому сценарию

В Москве активно обсуждается переход власти, как это было осуществлено в Казахстане. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на консультанта Кремля Андрея Колядина, ранее работавшего в администрации президента. По его словам, этот вариант устраивает элиту, которая хочет Владимир Путин остался арбитром после того, преемник вступит в должность. 

Другие источник, близкие к Кремлю, сообщили, что часть правящей элиты настаивает на том, что бы Путин оставался президентом как можно дольше. Для этого рассматриваются другие варианты - давление на Белоруссию, с целью подталкивания ее на объединение с Россией для создания нового государства. Это по мнению авторов этого проекта позволит обойти конституционные ограничения президентского срока.

При этом социологи считают, говорится в материале, что если сценарий преемственности не будет подготовлен и Путин уйдет, то это закончится плохо: "все вцепятся друг другу в глотки.”

Еще ряд политологов описывают сценарий, когда Путин передает ключевые президентские полномочия Совету Безопасности или консультативному органу под названием Госсовет, оба из которых он возглавляет сейчас, а затем использует их для оказания влияния, как только покинет Кремль

При этом политологи признают, что в России, в отличие от Казахстана, враждующие элиты могут уже не так уважать власть Путина, если он перестанет быть президентом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру