Зеленский заступился за русскоязычных украинцев

«Не надо давить их языки»

Претендующий на должность главы украинского государства шоумен Владимир Зеленский заступился за языки национальных меньшинств. По мнению кандидата в президенты, русский язык не угрожает украинскому.

«Не надо давить их языки»

Следующее поколение украинцев будет разговаривать на украинском языке, уверен лидер предвыборной президентской гонки на Украине комик Владимир Зеленский. Об этом он заявил в ходе беседы с журналистами.

По его мнению, государственному языку не угрожают языки национальных меньшинств. Притеснять русский язык не надо, заявил Зеленский.

«Не надо давить их языки, не надо давить русский язык», — сказал он.

Статус украинского языка как государственного закреплен конституцией Украины, подчеркнул кандидат в президенты. Однако он считает, что по закону руководство страны обязано также поддерживать и развивать другие языки.

Политик назвал украинский язык прекрасным, но если «на нем говорят грамотно и красиво».

«Все переходят на украинский язык с большим удовольствием, у нас образовательная система сегодня так выстроена», — добавил он.

Зеленский также заявил, что судьбу Украины в вопросе вступления в ЕС и НАТО должны решать не политики, а украинский народ в ходе референдума.

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру