Спецназ Росгвардии устроил шоу с задержанием в Лужниках

Желающим показали боевое оружие и накормили солдатской кашей

Финал культурно-спортивного фестиваля Росгвардии прошел в субботу в Лужниках в Москве накануне профессионального праздника войск Национальной гвардии, отмечаемого 27 марта. Своих представителей в столицу прислали части Центрального округа Росгвардии. Прошли спортивные соревнования, показательные учения спецназа и выставка спецтехники. Корреспондент «МК» наблюдал за ходом праздника.

Желающим показали боевое оружие и накормили солдатской кашей

Еще за месяц до мероприятия, командующий войсками Центрального округа Росгвардии генерал-полковник Игорь Голлоев рассказал, что для ведомства очень важно информировать граждан о своей деятельности. Удалось ли это сделать на фестивале в Лужниках? Пожалуй, что да.

Программу фестиваля открыли бойцы подразделений ОМОН и СОБР. Они продемонстрировали бойцовские навыки, а также технические возможности войск. Он выстрелов (холостых, конечно же) закладывает уши, гремят взрывы, дымятся декорации.

Следующий «номер» программы мог бы стать эпизодом приключенческого фильма: классическая сцена погони. По «сценарию», грабители останавливают машину инкассатором, взрывом вышибают дверь машины и скрываются с места преступления. На перехват выдвигается автомобиль Росгвардии, блокирует машину похитителей, спецназ нейтрализует налетчиков.

А дальше - выступление кинологов. На первый взгляд, ощущение, будто попал в цирк: собаки ходят на задних лапах и выполняют другие приказы. Натренированные звери не боятся выстрелов и взрывов и бросаются на перехват преступникам.

После учений зрители перемещаются к выставке военной техники. И если взрослые мужчины остаются у стендов со стрелковым оружием (попробовать, как ходит затвор, оценить прицел), то дети облюбовывают специальные машины. Один из юных посетителей и вовсе решает припарковать свой самокат в ряду бронетехники.

Росгвардия показала мастерство в Лужниках

Росгвардия показала мастерство в Лужниках

Смотрите фотогалерею по теме

Дети забираются в машины и через громкоговорители сообщают друг другу:

- Преследую опасного преступника!

- На нашу базу напали, нужна помощь!

- Как слышно, прием?

Как-то совершенно буднично проходит то, что недавно казалось нам научной фантастикой: боевые роботы играют в салки с детьми. Вы не ослышались. Радиоуправляемые машины гоняются за маленькими гостями выставки, а потом стараются от них убежать. Предназначенные для выноса взрывоопасных предметов из публичных мест, машины оснащены камерами, с помощью которых оператор видит всех вокруг.

Заключительная часть экспозиции - импровизированная выставка-ярмарка. Каждое управление Росгвардии по Центральному округу представляет свой регион. Тут и тульские пряники, и выкопанные на Курской дуге артефакты времен войны и многое еще что.

Рядом проходят соревнования бойцов в разных дисциплинах - от поднятия тяжестей и армреслинга до дартса.

Ну, и какой же праздник без соревнования военных поваров?! Если вы думаете, что гречка с тушенкой из полевой кухни - вещь неоригинальная, то, попробовав ее в стольких вариациях, вы бы изменили свою точку зрения.

Под конец мероприятия гости отправляются на концерт.

Над Лужниками громкоговорители разносят эхо детских голосов: «Преследую преступника», «Прием-прием! Не слышу вас!..» Вряд ли играющие в полицию дети понимают, зачем это все вокруг нужно - роботы, бронемашины, собаки, выстрелы, дымовые завесы и взрывы. На самом деле, все просто: бойцы, оружие и техника Росгвардии – это наша с вами безопасность. Именно об этом и напомнил фестиваль в Лужниках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27934 от 25 марта 2019

Заголовок в газете: Росгвардия устроила шоу в Лужниках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру