National Interest смоделировал войну России и НАТО: захват Эстонии, Латвии и Литвы

Издание предложило противопоставить России Польшу

Издание со ссылкой на данные Центра стратегических и бюджетных оценок США предоставило сценарий начала войны между странами НАТО и Россией. Все начнется с захвата Россией стран Прибалтики — Эстонии, Латвии и Литвы. Если же НАТО не сможет организовать единый и координированный ответ Москве, Запад ждет геополитическим разлом, уверены в издании.

Издание предложило противопоставить России Польшу

Единство альянса будет под угрозой, ведь Прибалтика не в силах противостоять России, отмечает автор статьи Майкл Пек. Преимуществом России является не только военная мощь, но и расположение баз. Так, Россия сразу попытается создать сухопутный коридор к Калининграду через Литву, дабы область не была изолирована, говорится в статье.

Однако против России в регионе может сыграть Польша — только её войска в силах на время остановить российскую угрозу. Автор указывает на то, что Польше нужна помощь от США. Однако, он не уверен, будет ли способно отразить российскую «агрессию» подкрепление даже в размере одной американской дивизии.

Но в целом в этой схеме «Польша не является младшим членом НАТО, но является ключом к защите Восточной Европы», пишет журнал. Правда, ей необходимо быстрее модернизировать свои вооружения. И только после этого поляки будут готовы нейтрализовать Россию « в Калининграде и Белоруссии».

Читайте материал: «Эксперт рассказал, как Россия помешает Грузии вступить в НАТО»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру