Ракеты из Сектора Газа упали в Тель-Авиве: эксперты винят Нетаньяху

В результате обстрела семь человек ранены

В понедельник, 25 марта, стало известно о том, что жилой дом в окрестностях Тель-Авива был обстрелян с территории сектора Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху уже пообещал прервать свой визит в США и разработать ответную операцию. В преддверии выборов руководителя правительства Израиля эксперты полагают, что демонстрация жесткой политики к арабскому миру помогает заработать предвыборные очки.

В результате обстрела семь человек ранены

После заявлений американского президента Дональда Трампа о планах Вашингтона признать Голанские высоты за Израилем, ситуация в регионе вновь обострилась. В жилой дом к северу от Тель-Авива попал снаряд, запущенный с территории сектора Газа. Сообщается о семи пострадавших. Уже при запуске ракеты израильские военные засекли объект, сработали сирены и люди успели эвакуироваться в убежища.

Премьер-министр Израиля Биньямин Натаньяху находился в США в момент обстрела и решил сократить время визита и раньше запланированного вернуться на родину, чтобы руководить операцией по ответному удару. «Я встречусь с президентом Трампом и незамедлительно вернусь в Израиль, чтобы на месте руководить нашими действиями», – заявил он.

В последнее время мировое сообщество часто критикует руководство Израиля за непропорциональное применение силы по отношению к палестинской стороне. Эксперт рассказал «МК», каким на этот раз будет ответный удар Тель-Авива.

«Конфликт, как мы знаем, длится уже давно, – комментирует «МК» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис ДОЛГОВ, – Сейчас обстрел жилых кварталов со стороны сектора Газа спровоцирует ответные действия, которые стали уже традиционными, это и удары авиации, и артиллерии, и рейды израильской армии и спецподразделений в те районы, где якобы действуют палестинские вооруженные группировки и погибнут мирные жители

Поскольку Израиль не разграничивает, хотя и заявляет, что наносит точечные удары, на самом деле гибнут палестинцы и в жилых кварталах и в поселениях по которым наносятся удары. Будет такой же ответ, я думаю, будет объявлено, что удар наносится по тем позициям, с которых запускаются ракеты, а эти позиции, как правило, вблизи населенных пунктов. Поскольку сам сектор Газа небольшой и население там очень скученно размещено, естественно, могут погибнуть мирные жители. И вот эта ситуация продолжается и, к сожалению, и политика Израиля и поддерживающих Израиль США направлена на закрепление статус кво, закрепление того, что Израиль оккупирует те территории, которые предназначены для палестинского государства решением ООН.

А это ведет к ответным, иногда террористическим действиям со стороны палестинских группировок. Это ведет к гибели мирных жителей с обеих сторон, но,к сожалению ситуация продолжается и США поддерживают Израиль в этой политике, а это значит ситуация еще будет продолжаться»

Кроме того, в Израиле грядут выборы премьер-министра страны. Напомним, что Биньямин Нетаньяху занимает эту должность в общей сложности уже 13 лет, но сейчас против него правоохранительные органы страны выдвигают обвинения в коррупции и мошенничестве. Как новый виток напряженности в регионе скажется на его рейтинге?

«В связи с обвинениями в адрес Нетаньяху ситуация осложнилась, – продолжает Борис Долгов. – Но последние события и вокруг объявления Иерусалима столицей Израиля и с поддержкой со стороны США Нетаньяху ставит себе в заслугу. Часть населения поддерживает его, часть считает, что необходима смена руководства. Но в целом жесткая политика Нетаньяху к арабо-мусульманскому миру играет на ему на руку».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру