Югославский генерал назвал главную цель нападения НАТО

Марш-бросок российской армии на Приштину в июне 1999 года военачальник сравнил с подвигом

Нападение Североатлантического альянса на Югославию явилось "коллапсом международного права". Об этом в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал командующий югославской армии во время войны в Косово Небойша Павкович.

Марш-бросок российской армии на Приштину в июне 1999 года военачальник сравнил с подвигом

"На нашу страну напал, без всякой причины и без какого-либо повода, самый сильный военный альянс в мире", - сказал военачальник.

Ключевой целью атаки натовских сил, с точки зрения Павковича, было Косово. Он также особо заострил внимание на боевых действиях в районе пограничной заставы Кошаре и на горе Паштрик. По словам Павковича, там солдаты югославской армии предотвратили совместные удары НАТО, войск албанской армии и албанских террористов.

Марш-бросок российской армии на Приштину в июне 1999 года экс-командующий сравнил с подвигом. Он, в частности, подчеркнул, что появление в городском аэропорту русских стало "большим облегчением для сербского народа". Приказ руководства альянса "выбить русских любой ценой" вполне могло послужить началом Третьей мировой войны, признался военачальник.

Как рассказал Павкович, основная задача 3-й югославской армии заключалась в сохранении войск в течение первых 10 дней. Для решения этой задачи генерал предпринимал дополнительные меры, направленные на защиту от ударов с воздуха. Военное руководство Югославии ожидало маневра сухопутных войск неприятеля из Македонии на Вардарско-Моравском направлении в сторону города Ниш и последующего вхождения в город Буяновац. Это дало бы им шанс объединиться со вспомогательными албанскими силами.

Ранее в Североатлантическом альянсе объяснили необходимость бомбардировок Югославии. Как отметили в военно-политическом блоке, решение было принято после неудавшихся попыток Организации Объединенных Наций и международной контактной группы найти мирное урегулирование конфликта.

Напомним, в период с 24 марта по 9 июня 1999 года Сербия и Черногория, входившие на тот момент в состав Союзной Республики Югославии (СРЮ), подверглись бомбардировкам НАТО. Официальным поводом для начала операции под названием «Союзная сила» были названы этнические чистки в Косове.

Международный уголовный суд в Гааге в феврале 2009 года приговорил Павковича к 22 годам тюрьмы за преступления против человечности. Наказание югославский генерал отбывает в тюрьме в Финляндии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру