Минобороны передаст Таджикистану два военных городка

Они пойдут в счет аренды территории, на которой пребывает 201-я российская военная база

Россия решила избавиться от некоторой военной недвижимости в Таджикистане. Речь идет о пустующих военных городках, которые находятся на балансе 201-й российской военной базы. Так российское Министерство обороны передаст таджикской стороне здания и сооружения в счет компенсации за пребывание на территории страны российских войск. Но так ли выгоден России этот жест Минобороны?

Они пойдут в счет аренды территории, на которой пребывает 201-я российская военная база
Фото: Министерство обороны РФ

Вместо ежегодных шести миллиардов рублей арендной платы в распоряжение Таджикского правительства поступают целых два военных города. С таким предложением выступило российское Минобороны. Они встали на баланс 201-й военной базы после развала Советского Союза. Теперь, после «сжатия» 201-й с дивизии до военной базы, эти городки оказались пустующими.

Первый городок, который отойдет таджикам – это строения и сооружения в Кулябе Хатлонской области. Ими не пользовались с 2015 года. Второй – военный городок в Бохтаре. Все это и будет передано правительству Таджикистана вместе со всем имуществом и инфраструктурой.

- Для нас это выгодно, - заявляет военный эксперт Олег Желтоножко. - Первое – мы не будем платить за неиспользуемую старую структуру. Плюс нынешняя тенденция нашего главного силового ведомства – избавляться от «мертвых» активов и оптимизация расходов.

Второе, по мнению эксперта – это отвлечение сил на охрану объектов. Раньше приходилось выделять значительный контингент на охранно-караульную службу в разных частях страны. Теперь все будет сосредоточено в одном месте.

– И третье – это ликвидация имиджевых потерь, - продолжает пояснять выгоду от передачи пустующих военных городков Таджикистану Олег Желтоножко. – Кому понравится картина брошенных зданий с пустыми глазницами окон, когда над ним развивается российский стяг?

При этом эксперт отмечает и другую важную проблему, которую необходимо решить российскому Минобороны в ближайшее время – это отсутствие хороших вместительных полигонов.

201-я российская военная база или 201-я Гатчинская ордена Жукова дважды Краснознамённая военная база – самая крупная российская военная база за пределами страны. Она насчитывает около семи с половиной тысяч человек личного состава. В ее распоряжении есть танки, легкая бронетехника, артиллерия, ПВО, а также дивизионный госпиталь. База входит в состав Центрального военного округа. Не так давно между Россией и Таджикистаном подписаны документы, согласно которым российская военная база может находиться в Душанбе до 2042 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру