Литва устроила судилище советских военных: за что получил срок маршал Язов

Историю обретения независимости попытались обелить на скамье подсудимых

Спустя 28 лет после кровавых событий января 1991 года в Вильнюсе литовский суд вынес приговор тем, кого считает виновным в подавлении восстания. Вильнюсский окружной суд в среду приговорил экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова к 10 годам заключения заочно. Бывший командир группы «Альфа» Михаил Головатов получит 12 лет лишения свободы заочно. К реальным срокам приговорили только двух из 67 обвиняемых — россиян Геннадия Иванова и Юрия Меля, которым дали 4 и 7 лет тюрьмы соответственно.

Историю обретения независимости попытались обелить на скамье подсудимых
Фото: Минобороны.

Напомним, в январе 1991 года во время митингов жителей Литвы, требующих выхода из СССР, неизвестные убили 1 советского лейтенанта и 13 оппозиционеров. Свыше 600 человек были ранены. Власти Литвы обвиняют в гибели людей Москву, однако та отрицает свою причастность, считая, что в преступлении могли быть замешаны неизвестные снайперы.

Всего обвиняемыми по делу «13 января» проходят 67 человек, правда, большинство из них судят заочно. Не повезло только двум россиянам, Юрию Мелю, задержанному в 2014 году во время возвращения домой из Литвы в Калининград, и Геннадию Иванову, постоянно проживающему в республике и арестованному в 2011 году.

В том, что дело политически мотивировано, нет никаких сомнений. Во-первых, суд начался 27 января 2016 года, спустя 25 лет с момента трагических событий. Во-вторых, в 1991 году Мель, выполняя приказ, произвел только три холостых выстрела из танка, чтобы распугать толпу протестующих. Иванов вообще на протяжении всего восстания стоял в форме и без оружия возле Дома печати. Несмотря на это, власти Литвы посчитали их виновными в кровопролитии и даже не пустили на оглашение приговора российских журналистов и посла России Александра Удальцова, нарушив тем самым протокол. Главными же обвиняемыми были те, кого литовские власти никогда не достанут — 93-летний бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов и 69-летний экс-командир группы «Альфа» Михаил Головатов.

Ни следствие, ни суд даже не пытались разобраться в событиях 1991 года. Виновность вооруженных сил Советского Союза изначально воспринималась как непреложная истина. Кстати, за отрицание этого «факта» в Литве можно лишиться свободы на 2 года. Столь нервозное отношение местных властей к своей истории не удивительно. Спустя четверть века в СМИ появилось не мало откровений участников тех событий, в которых говорится, что к смертям была причастна литовская организация «Саюдис», яростно боровшаяся за независимость Вильнюса. Кроме того, опубликованные данные судмедэкспертизы показывают, что по людям стреляли с крыш домов, где не было советских солдат. При этом некоторых задавили автомобилями, а не танками, как утверждают власти Литвы.

Осужденный к 12 годам Головатов уверен, что приговор был нужен Вильнюсу для того, чтобы потребовать от России компенсацию за оккупацию. При этом он напомнил, что в 1992 году во всей Литве потерпевшими по делу «13 января» считались 500 человек, а теперь их уже 1,5 тысячи.

Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин рассказал «МК», насколько справедливым можно считать приговор суда в Вильнюсе:

- Для России дата 13 января 1991 года практически ничего не значит, а для Литвы — это одна из главных дат в современной истории страны. Танки в Вильнюсе и штурм телебашни надолго врезались в память литовцев, а россияне этого не запомнили, так как у них потом была война в Чечне. Если говорить о справедливости приговора, то в данном случае вина военных, исполнявших приказы и не проявлявших инициативу, не кажется очевидной. В частности, следствию не удалось связать людей, оказавшихся на скамье подсудимых, с убийствами, военными преступлениями и так далее. С той трагедии прошло почти 30 лет, и нужно постараться понять людей, находящихся по обе стороны конфликта. Такое ощущение, что на суде этого сделано не было.

Как бы там ни было, в Литве приговор суда наверняка воспримут как торжество справедливости, а в России — как очередную попытку уязвить Москву на международной арене.

- Как думаете, почему приговор был оглашен только сейчас, а не в 1990-х годах?

- Видимо, они хотели, чтобы на скамье подсудимых оказалось хотя бы несколько человек, на которых можно было бы возложить ответственность. При этом, чем больше проходит времени, тем меньше остается участников тех событий и шансов их отследить. Например, в 2011 году Головатова задержали в Австрии, но тогда Вена решила не ссориться с Москвой. В итоге смогли найти только Меля и Иванова, а остальных пришлось осудить заочно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27937 от 28 марта 2019

Заголовок в газете: Литва приговорила Советский Союз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру