МВД Украины раскрыло масштабы вброса голосов на выборах президента

Избирателей предлагают считать «по головам»

Тема вероятной фальсификации выборов в последние дни не сходит с полос украинской прессы. Вопрос настолько горячий, что ему уделили внимание на брифинге советника министра внутренних дел Украины Михаила Апостола.

Избирателей предлагают считать «по головам»
Администрация президента Украины. Автор: Håkan Henriksson.

По его словам, у тех, кто желает манипулировать результатами выборов, есть «задел» в 20% голосов. Это то количество избирателей, которое никогда не ходит на выборы и от чьего имени могут совершаться вбросы. Апостол предложил метод борьбы с подобными фальсификациями: наблюдателям просто нужно считать избирателей, пришедших на участок, «по головам», а потом сравнивать с количеством бюллетеней в урнах.

Но есть способы фальсификации, которые трудно отследить. Потому что это и не махинации с бюллетенями даже, а использование административного ресурса. Например, украинские журналисты заинтересовались, как будет проходить голосование в частях Минобороны. И вскрылась любопытная картина. Как по секрету рассказали военнослужащие, в войска сверху уже спущен план: процент явки должен быть не менее 80. Но это в армии еще можно обеспечить, просто отдав приказ всем прийти на избирательные участки. Но «разнарядка» касается так же голосов, отданных за действующего президента - не менее 70 процентов. Как уж их будут обеспечивать командиры, решают они сами. Но для пущей убедительности до комсостава доведено, что те, кто не сможет обеспечить необходимые показатели, на повышение звания в будущем могут не рассчитывать, а вполне вероятно и понижение в звании. Тем же, кто сейчас находится в зоне ООС (Операции объединенных сил) в Донбассе помимо «кнута» пообещали внушительные «пряники» - внеочередные квартиры командирам частей и повышения в должностях, если нужные «показатели» будут достигнуты. А тем, у кого на участке победит другой кандидат, придется забыть о званиях, доплатах и квартирах, сообщают источники интернет-издания «Страна.уа».

Вообще, на тему административного давления наблюдателям, уже прибывающим на Украину, стоит обратить особое внимание. В среду стало известно об увольнении с должности директора стадиона «Чемпион» многократного призера мира, абсолютной чемпионки Европы по тхеквон-до, председателя Федерации смешанных единоборств ММА Украины в Киевской области Анжелы Макеевой. Как сообщила журналистам сама Макеева, ее внезапный уход связан с ее отказом участвовать в агитации за Петра Порошенко. Спортсменка сообщила, что экс-мэр города Ирпеня под Киевом Владимир Карплюк и зампред партии "Новые лица" Петр Щербина оказывали на нее давление и даже угрожали, требуя, чтобы она принимала участие в политических и избирательных схемах. Макеева отказалась и была уволена. При этом руководство нарушило все нормы КЗОТ, поскольку Анжела беременна и ее нельзя увольнять. “Однако циничность этих людей не знает границ. Такая у них сущность. Но я человек спорта и не позволю манипулировать мной, моим голосом, используя меня и людей, с которыми я работаю, в грязных политических играх ", - написала спортсменка в соцсетях.

Не все,однако, столь принципиальны. А поскольку с работой сейчас на Украине дела обстоят совсем плохо, многие вынуждены держаться за «теплые места». Поэтому готовы принимать участие в каких угодно схемах. Так что простор для махинаций на Украине широкий. И чем ближе выборы, тем горячее становится атмосфера.

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру