Путин изменил Конституцию: Кемеровская область официально стала Кузбассом

Эксперты уверены: это подарок преемнику Амана Тулеева

Президент Путин разрешил официально называть Кемеровскую область Кузбассом: подписанный им 27 марта указ внес соответствующую поправку в Конституцию России. Эксперты считают это подарком губернатору области Сергею Цивилеву.

Эксперты уверены: это подарок преемнику Амана Тулеева

В статью 65 Конституции, где перечислены названия всех входящих в РФ субъектов, изменения могут вноситься указами президента. Это и было сделано 27 марта: Владимир Путин повелел прописать в этой статье вместо «Кемеровская область» «Кемеровская область - Кузбасс». Эти два наименования региона становятся равнозначными.

В тот же день ранее Совет народных депутатов Кемеровской области единогласно внес соответствующие поправки в Устав области. С предложением приравнять название «Кемеровская область» к историческому сокращенному названию Кузнецкого угольного бассейна выступил губернатор Сергей Цивилев. Он сообщил, что ранее было проведено изучение общественного мнения — на сайте губернатора, и 91% от принявших в нем участие 70 тысяч с лишним жителей высказались в пользу подобного шага. На заседании областного Совета говорилось, что в адрес регионального парламента поступило более 2 тысяч коллективных обращений с просьбой уравнять в правах названия «Кузбасс» и «Кемеровская область».

Кстати, г-н Цивилев заверил, что переименование не приведет к дополнительным расходам регионального бюджета: на официальных бланках и документах по-прежнему будет значиться название «Кемеровская область».

«МК» спросил политологов, почему именно сейчас Кремль сделал кемеровчанам такой подарок — как известно, в свое время право называть область «Кузбассом» поддерживал и бывший губернатор, ушедший вскоре после прошлогодней трагедии в «Зимней вишне» в отставку Аман Тулеев...

Михаил ВИНОГРАДОВ, политолог, президент фонда «Петербургская политика» :

- Это больше выглядит как имиджевый проект губернатора Цивилева. Губернатору он представляется значимым. Возможно, это интересно и жителям крупных городов области за пределами столицы региона (например, Новокузнецка), но я не думаю, что это очень существенно для жителей области в целом. Нечто такое уже было с появлением второго названия «Югра» у Ханты-Мансийского автономного округа»...

Алексей МАКАРКИН, политолог, первый вице-президент Центра политических технологий :

- Пришел новый губернатор Цивилев вместо Тулеева - живого символа Кузбасса. Он новый для региона человек, ему надо подчеркивать приверженность местным традициям, истории, надо показать, что он уважает своих избирателей. А они чаще всего все-таки называют себя жителями Кузбасса... К тому же в области два центра — Кемерово и Новокузнецк, и если говорить «Кемеровская область», получается, что как будто игнорируется Новокузнецк, а в слове «Кузбасс» есть отсылка и к названию этого города...

Тулееву такого подарка не сделали, потому что сейчас надо помочь Цивилеву, государеву человеку, приехавшему в сложный регион. Тулеев возглавлял Кузбасс с незапамятных времен, он харизматик, бывший кандидат в президенты, очень опытный и самостоятельный политик, и Москве приходилось с ним договариваться - в том числе и о том, когда он уйдет и на каких условиях. А человеку, с которым приходится договариваться, таких подарков обычно не делают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру