Власти Крыма призвали сократить сроки нахождения кораблей НАТО в Чёрном море

Инициатива парламентария последовала вслед за новостью о заходе кораблей НАТО в Чёрное море

Власти Крыма выступили с предложением о пересмотре конвенции Монтрё, регламентирующей порядок судоходства в Черном море. Инициатором предложения стал глава комитета Государственного Совета Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Инициатива парламентария последовала вслед за новостью о заходе кораблей НАТО в Чёрное море

«Всё это очевидное бряцание оружием. Подобное поведение США в Чёрном море вызывает некое напряжение», - отметил Гемпель, добавив, что при повторении подобного необходимо будет пересматривать конвенции Монтрё, в частности, сокращать сроки пребывания военных кораблей НАТО в акватории Чёрного моря.

Как утверждает крымский парламентарий, очаг напряженности, создаваемый иностранными военными, недопустим. Корабли, которые планируют зайти в Черное море, должны согласовывать данные действия со странами региона и не пренебрегать политикой добрососедства.

Напомним, что конвенция Монтрё от 1936 года регламентирует режим проливов Босфор и Дарданелла, соединяющих Черное море с Эгейским, частью Средиземного. Согласно этому документу торговые суда любых государств имеют право проходить через данные проливы в мирное и военное время. Военные же корабли ограничены по классу и сроку их нахождения. Судна стран, не выходящих к Чёрному морю, вправе находиться в акватории максимум 21 день.

Читайте материал: "Рогозин на украинском языке ответил на критику дизайна самолета для космонавтов"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру