Эксперты посчитали, сколько россиян поверили в угрозу санкций

По оценкам социологов, этот инструмент потерял свою эффективность

В эффективность санкций поверила треть россиян. Интересно, что практически так же распределились мнения респондентов и во всём мире. Даже в США, где речь о применении санкций заходит чаще всего, их одобряют менее половины жителей.

По оценкам социологов, этот инструмент потерял свою эффективность

Почти половина российских участников исследования, проведённого агентством Gallup International, считает санкции неэффективным инструментом влияния на политику других стран. Об этом заявили 46% опрошенных. В их действенность верит только треть россиян (34%).

Интересно, что практически так же распределились мнения респондентов во всём мире (опрос проводился в 57 странах): о неэффективности санкций сказали 47%, противоположную позицию заняли 33%.

В вопросе необходимости применения санкций лидирует Саудовская Аравия – 65% опрошенных из этой страны уверены в эффективности подобных мер.

Европа в целом негативно относится к санкциям – 52% проживающих там респондентов не считают их эффективным политическим инструментом.

43% американцев поддерживают принятие санкций против определённых стран. В то же время более трети жителей США эту позицию не разделяют.

- Очевидно, что этот инструмент потерял свою эффективность. Даже в США, где речь о применении санкций заходит чаще всего, их одобряют менее половины жителей, - отметил вице-президент Gallup International Андрей Милёхин.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру