Польский генерал не исключил возможность ядерного удара по России

«Планы по использованию ядерного оружия существуют до сих пор»

Польский генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что у Североатлантического альянса все еще есть план на случай войны с Россией, предполагающий нанесение ядерного удара. Об этом он сказал в интервью изданию Wirtualna Polska. В беседе с журналистами он также рассказал, поему Польша вступила в НАТО.

«Планы по использованию ядерного оружия существуют до сих пор»

Воевать с Россией бессмысленно, признал военный начальник. По его мнению, «в битве против российской военной машины ни одна армия в Европе, включая Польшу, не имела бы никакого шанса». Именно по этой причине польским руководством в свое время и было принято решение о вступлении в НАТО.

Тогда «остановить Красную армию на территории Польши» готовы были США. С этой целью американцы готовы были нанести ядерный удар.

Сейчас организация стала слабее, констатировал генерал, но все еще может применить ядерное оружие в ответ на «российскую агрессию».

«Конечно, альянс ослаб и стал не таким эффективным... Однако планы по использованию ядерного оружия существуют до сих пор на случай российской агрессии и Запад готов его использовать», - заявил генерал Скшипчак.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру