Путину посчитал интересным предложение спуститься в батискафе на затонувший корабль

Об этом с президентом поговорили поисковики

Владимир Путин дал старт всероссийской "Вахте памяти", которая объединяет 42 тысячи участников поискового движения в 82 регионах страны. Добровольцы рассказали президенту о своих находках и новых поисковых экспедициях по местам боевых сражений, а также пригласили принять участие в подводной церемонии увековечивания памяти погибших моряков. Для этого Путину предстоит в батискафе спуститься на дно Финского залива.

Об этом с президентом поговорили поисковики

В четверг утром у Владимира Путина были запланированы переговоры с Беньямином Нетаньяху. От этой встречи мировые СМИ ждали новостей о плане по сирийскому урегулированию, который должен был привезти в Москву израильский премьер.

Однако российский лидер, по всей видимости, был увлечен немного другой тематикой - через пару часов после общения с Нетаньяху его ждали на открытии всероссийской "Вахты памяти" в музее на Поклонной горе.

Путин рассказал израильскому гостю, что с наступлением весны в России начинается работа так называемых поисковых отрядов. "Это люди, которые добровольно занимаются поиском пропавших без вести, останков советских воинов, которые погибли в ходе боев", - пояснил он. Такие отряды, по словам президента, уже обнаружили 120 тысяч останков советских воинов и установили личности 6 тыс из них. На 2019 год Минобороны согласовало поисковикам более 2 тысяч экспедиций в 37 регионах страны.

Нетаньяху слушал Путина внимательно и даже заинтересованно. Как оказалось, он прекрасно понимает, о чем идет речь: хотя израильским солдатам пришлось воевать уже после Второй мировой войны, некоторые из них также считаются пропавшими без вести.

По словам премьера, еще в самом начале сирийской кампании израильские власти обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь в поиске останков своих военнослужащих, погибших в многочисленных арабо-израильских войнах и конфликтах. Добровольцам поручать эту работу, естественно, не стали - за дело взялся российский спецназ.

В 2016 году Москва передала Тель-Авиву танк, захваченный сирийскими войсками во время первой Ливанской войны. А на днях на родину отправили останки одного из членов экипажа - сержанта Захарии Баумеля.

"Надо сказать, что для группы спецназа, которая занималась поиском, это было непросто. Но мы рады, что солдату будут отданы необходимые воинские почести, а самое главное - его близкие родственники смогут принести цветы на его могилу", - сказал Путин, отметив, что все необходимые генетические экспертизы уже проведены.

Нетаньяху в ответ признался, что на сегодняшней встрече в Кремле он растроган больше, чем обычно. "Мы хотели бы поблагодарить Министерство обороны, российскую армию. Мы никогда не забудем этот акт. Он обязательно войдет в историю", - заверил израильский премьер. Нетаньяху добавил, что уже сегодня вечером в Израиле пройдут похороны Баумеля, в которых примет участие его сестра - матери солдата недавно исполнилось 100 лет, а отец уже умер.

Сирийская проблематика обсуждалась уже за закрытыми для прессы дверями. Судя по составу участников переговоров, в которых были задействованы начальник Генштаба Валерий Герасимов и его израильские коллеги, включая директора "Моссада", некий военный план, действительно, обсуждался. Но подробностей, по всей видимости, придется подождать как минимум до 8 апреля, когда в Москву в очередной раз прилетит один из главных игроков сирийского гамбита - президент Турции Реджеп Эрдоган.

После российско-израильских переговоров Путин, как и собирался, отправился в музей на Поклонной горе, где его уже ждали участники съезда поисковых отрядов. С последними результатами их деятельности можно было ознакомиться в фойе мемориального комплекса.

По словам добровольцев, они ищут не только останки и медальоны солдат, но и любые военные артефакты - вплоть до подводных лодок, затонувших в годы ВОВ.

"За семь поисковых сезонов на дне Финского залива удалось обнаружить 14 кораблей. Места нахождения еще пяти планируем исследовать в 2019 году", - рассказали президенту авторы проекта.

Всего в 1941-1944 гг на Балтийском флоте пропали без вести 24 подводных лодки, пять из них были обнаружены еще в советское время, поэтому поиски близятся к завершению.

Добровольцы пригласили Путина принять участие в церемонии увековечивания воинской доблести погибших экипажей. По их мнению, президент мог бы в батискафе спуститься под воду и установить памятную доску на один из затонувших кораблей и тем самым "фактически завершить подводную войну на Балтике". "Постараюсь. Мне очень интересно", - пообещал ВВП.

Выступая на открытии съезда поисковых отрядов, глава государства подчеркнул, что добровольцы помогают "воссоздавать искреннюю и правдивую историю", которая "всегда трогает сердце".

"Именно вы открываете ранее неизвестные события и факты нашей ратной истории, возвращаете стране имена и судьбы ее героев. Это великие примеры подлинного патриотизма, на которых должны воспитываться новые поколения наших граждан", - сказал Путин. Он пообещал, что в ближайшее время начнется разработка госпрограммы по увековечиванию памяти павших при защите Отечества. Ее цель - урегулировать все правовые аспекты, связанные с работой поисковых отрядов. Ранее поисковики жаловались главе государства на бюрократические сложности, которые регулярно возникают при идентификации и захоронении найденных ими солдатских останков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27944 от 5 апреля 2019

Заголовок в газете: Путин собрался на дно, чтобы завершить войну

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру