Два фрегата с ракетами «Калибр» пополнят российский флот

Корабли планируется передать военно-морским силам до 2025 года

23 апреля в Санкт-Петербурге на заводе «Северная верфь» пройдет церемония закладки двух новых фрегатов для Российского флота, два больших десантных корабля будут заложены на верфи в Калининграде. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании Минобороны.

Корабли планируется передать военно-морским силам до 2025 года
Фото: Министерство обороны РФ

- Отмечу, что указанные корабли планируется ввести в состав ВМФ до 2025 года. Они существенно усилят корабельные ударные группы дальней морской зоны. - заявил Шойгу.

Одновременно с этим, сообщил министр, на «Северной верфи» пройдет стыковка крупных блоков корпуса корвета серии 20386, который получит имя «Меркурий» в честь брига русского флота времен Русско-Турецкой войны (1828-1829 гг.).

Один фрегат проекта 22350 вооружен 16-ю крылатыми ракетами «Калибр» и способен нанести удар по вероятному противнику как на море так и на суше. Предполагается, что в ближайшем будущем на военных судах этой серии будут установлены новейшие гиперзвуковые противокорабельные ракеты «Циркон», чье принятие на вооружение ожидается в течении этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру