Порошенко отправился в Европу объяснять, чем он лучше Зеленского

Украинский лидер тщится демонстрировать миру, будто будет править дальше

Прибывший в Берлин с официальным визитом президент Украины Петр Порошенко первым делом встретился с Аннегрет Крамп-Карренбауэр, новым председателем Христианско-демократического союза Германии. 56-летнюю даму, которая после ухода с поста канцлера Ангелы Меркель может занять ее место, интересовала "ситуация в оккупированных России Донбассе и Крыму". Ее же собеседнику крайне важно было показать, что диалог с могущественной европейской державой от имени Украины в последующие 5 лет будет по-прежнему вести он. И никто другой.

Украинский лидер тщится демонстрировать миру, будто будет править дальше
Фото: president.gov.ua

Как сообщает официальное интернет-представительство президента Украины, отдельное внимание стороны уделили "вопросу немедленного и безусловного освобождения украинских моряков и политических заключенных, которые незаконно удерживаются Россией". 

Г-жа Крамп-Карренбауэр высоко оценила прозрачность проведения 1-го тура президентских выборов в Украине (который Порошенко проиграл молодому шоумену Владимиру Зеленскому с "разгромным счетом"). По мнению главы ХДС, выборы 31 марта "отвечали высоким демократическим стандартам".

Как считает потенциальный канцлер Германии, политический диалог между ее страной и Украиной "динамически развивается". В ответ Порошенко поблагодарил фрау Крамп-Карренбауэр за помощь, которая оказывается Германией "во внедрении реформ в Украине".

Как уже информировал "МК", после обеда Петр Порошенко встретится в Париже с французским лидером Эмманюэлем Макроном. Примечательно, что президент Пятой Республики назначил рандеву с теперешним соперником своего украинского коллеги Владимиром Зеленским тоже на пятницу.

Тем временем на их, Порошенко и Зеленского, родине продолжают обсуждать вчерашний незапланированный телефонный "рэп-батл" между кандидатами на телеканале "1+1". Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроед заявила в кулуарах парламента обступившим ее журналистам: судя по взаимному неуважению, проявленному на виду у всей страны, Петр Алексеевич и Владимир Александрович явно не подходят для занятия высшего государственного поста. Ибо точно с таким же пренебрежением и высокомерием будут относиться к собственным согражданам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру