Эксперты: Вашингтон готовит правовую базу для военной конфронтации с Ираном

В администрации США хотят провести более четкую соединительную линию между Тегераном и террористической сетью "Аль-Каида" (запрещена в РФ).

Американская телекомпания ABC привела мнения экспертов, которые выразили опасения по поводу возможной военной конфронтации с Ираном. Они считают, что решение Белого дома внести в список террористических организаций Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) можно рассматривать в качестве составной части подготовки правовой базы для применения вооруженных сил против Ирана, прежде всего на территории Ирака и Сирии.

В администрации США хотят провести более четкую соединительную линию между Тегераном и террористической сетью "Аль-Каида" (запрещена в РФ).

Уточняется, что принятое решение, приравнивающее сотрудников КСИР к террористам, является символическим, поскольку не наделяет администрацию США дополнительными финансовыми, юридическими или миграционными полномочиями.

"Этот шаг обусловлен реальной заинтересованностью в прямых военных действиях против КСИР", — сообщил телекомпании Джейсон Блазакис, который работал в профильном комитете Госдепартамента США в 2008-2018 годы.

По его мнению, администрация США планирует провести более четкую соединительную линию между Тегераном и запрещенной террористической сетью "Аль-Каида". Он отметил, что уже идет обработка общественности с целью ее убеждения, что резолюция от 2001 года (позволяет президенту применять армию против тех террористов, которые несут ответственность за теракты в Нью-Йорке 11 сентября) распространяется и на Иран. К примеру, в Госдепе США в качестве причины внесения КСИР в упомянутый выше список назвали то, что власти Ирана продолжают позволять эмиссарам "Аль-Каиды" проживать в стране, откуда они могут перебрасывать деньги и боевиков в Южную Азию и Сирию.

Материалы по теме: Помпео предостерег Иран от нападения на военных США

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру