Социологи назвали рекордной положительную оценку роли Сталина

Уровень одобрения советского вождя россиянами достиг максимального значения

Уровень положительного отношения к советскому вождю достиг максимального показателя за все годы исследований: о своём восхищении Сталиным, уважении или симпатии к нему заявил каждый второй участник опроса "Левада-Центра". Доля тех, кто негативно относится к Сталину, испытывая раздражение, страх или отвращение, оказалась втрое ниже.

Уровень одобрения советского вождя россиянами достиг максимального значения

Большинство россиян (70%) позитивно оценивают историческую роль Сталина. Почти половина респондентов (46%) готова оправдать репрессии в годы его правления. Об этом во вторник, 16 апреля, сообщает "Левада-Центр" со ссылкой на результаты опроса.

Как отмечают социологи, уровень положительного отношения к советскому вождю достиг максимального показателя за все годы исследований: о своём восхищении Сталиным, уважении или симпатии к нему заявил каждый второй участник опроса (51%).

При этом доля тех, кто негативно относится к Сталину, испытывая раздражение, страх или отвращение, оказалась втрое ниже — 14%. Отрицательно его роль в жизни нашей страны оценивают 19% респондентов.

Массовые политические репрессии осуществлялись в СССР с конца 1920-х до начало 1950-х годов. За период с 1921 по 1954 год было репрессировано 3 777 380 человек, 642 980 из них были расстреляны.

Современные российские историки отмечают, что создание многочисленных внесудебных органов противоречило Конституции СССР. В результате раскрытия советских архивов было обнаружено значительное количество документов за подписью Сталина, свидетельствующих о том, что именно он санкционировал почти все массовые политические репрессии.

- Большинство не жило в годы сталинщины и связывают имя Вождя с Порядком. Эти люди наивно полагают, что, живи они во времена былинные, их-то уж точно бы не репрессировали и не понимают, что репрессии были безразличны к любому человеку - вне зависимости от того, виновен он в чём-то реально или нет. Люди, ностальгирующие по Сталину (не персоне, а феномену) Сталина (персону и явление) не видели и на себе не испытывали. Современного Сталина подпитывает, в силу разных причин и разными способами, современное же государство, а реальная история служит лишь мифологическим, но никак не фактологическим фоном, - пояснил "Московскому Комсомольцу" кандидат политических наук, доцент по кафедре конституционного права РАНХиГС Сергей Сергеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру