«Ъ»: Матвиенко может покинуть свой пост в Совете Федерации

Обязанности могут смениться и у главы СВР Сергея Нарышкина

По данным издания «Коммерсантъ», в ближайшее время могут произойти громкие кадровые перестановки. Свои посты могут оставить спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также Сергей Нарышкин, который займет ее место, покинув Службу внешней разведки (СВР).

Обязанности могут смениться и у главы СВР Сергея Нарышкина

Несколько источников в госструктурах сообщили изданию, что в мае запланирована встреча Валентины Матвиенко с главой государства Владимиром Путиным. В рамках этой встречи будет обсуждаться ее возможный уход из Совета Федерации.

По словам высокопоставленного федерального чиновника, рассматривается вариант с переходом Матвиенко на пост руководителя Пенсионного фонда России, поскольку она профессиональный финансист, в свое время работала в Минфине и казначействе.

По словам источников «Ъ» в силовых структурах, Сергей Нарышкин зарекомендовал себя только с положительной стороны, несмотря на сложную обстановку, он смог выстроить отношения со многими иностранными спецслужбами, включая ЦРУ. Источники указывают на то, что Нарышкин имеет опыт работы на ключевых постах и является важной частью президентского круга.  «Нарышкин имеет представление о парламентской работе, он работал спикером Госдумы, при этом ему хочется быть в публичной повестке. Если он сменит Матвиенко в Совете Федерации, то останется постоянным членом Совбеза, что устраивает президента», - пояснил источник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру