Кто «заказал» Валентину Матвиенко

Спикер Совфеда никуда не уходит

Утром в среду политические круги Москвы были взбудоражены слухами о скорой отставке спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко. Но сенсация лопнула как мыльный пузырь, не просуществовав и нескольких часов. Как подтвердили мне высокопоставленные источники в Кремле, смена руководителя Совета Федерации не планируется.

Точный источник слухов об уходе Матвиенко с третьей по старшинству должности в государстве пока так и остался неизвестным. Но на данный момент вся эта странная история сыграла лишь на укрепление политических позиций самой Валентины Ивановны. Оставшиеся за кадром авторы утечки вынудили руководство страны выдать спикеру СФ свежий внеплановый мандат политического доверия.

Спикер Совфеда никуда не уходит
Фото: duma.gov.ru

Если во времена не столь отдаленные нижняя палата российского парламента имела репутация «взбесившегося принтера», то с имиджем верхней палаты все обстояло даже еще более печально.

Бывший во времена Ельцина реальной и грозной политической силой — вспомним хотя бы о том, сколько раз Совет Федерации блокировал в 1999 году попытки президента уволить попавшего в опалу генерального прокурора Юрия Скуратова — СФ напоминал матерого хищника, которому выдрали все зубы, остригли все когти, а для полноты картины еще надели намордник. Значок члена Совета Федерации превратился в престижную цацку — модный аксессуар для олигархов средней руки, призванный не только подчеркнуть высокий финансовый статус своего владельца, но и обезопасить его в случае необходимости от «загребущих лап» правоохранительных органов.

Не буду отрицать: я упустил момент, когда этот устоявшийся имидж перестал соответствовать действительности. Но лед незаметно сдвинулся, господа присяжные заседатели! Параллельно с нарастанием политических амбиций у Государственной Думы после прихода туда энергичного и агрессивного спикера Вячеслава Володина Совет Федерации тоже перестал быть тихой гаванью — и в смысле предоставления депутатского иммунитета сомнительным сенаторам, и в смысле отсутствия в здании верхней палаты реальной политики. Естественно, ни Охотный Ряд (ГД), ни Большая Дмитровка (СФ) не готовы к тому, чтобы подвергать сомнению политику Кремля. В путинской России это пока является немыслимым. Но зато две палаты российского парламента показали свою готовность очень жестко конкурировать друг с другом.

Снова должен покаяться: я очень поздно уловил политическую значимость недавно принятого закона о запрете хостелов в жилых домах. Вызванное этим законом противостояние между Государственной Думой и Советом Федерации казалось мне чисто техническим. Разобравшись в ситуации, вынужден признать: я был не прав.

Оставлю в стороне смысловое содержание схватки и вопрос о том, кто был прав в споре — настаивающая на немедленном запрете хостелов в жилых домах Государственная Дума или требовавший ради «защиты прав малого и среднего бизнеса» отсрочки введения такого запрета Совет Федерации. Скажу о другом: по словам моих высокопоставленных источников, спор из-за этого закона превратился в настоящее «состязание воль» между Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным — и в плане их личных взаимоотношений, и в плане политической борьбы между двумя палатами парламента.

Говорить о чьей-либо «чистой победе» в этой схватке не приходится. Госдума была вынуждена согласиться с самим принципом обязательной отсрочки, а Совету Федерации пришлось смириться с тем, что отсрочка получилась не такой длинной, как этого хотели сенаторы. Зато можно уверенно говорить о том, что на чьей стороне в противостоянии оказались симпатии руководства кремлевского аппарата — однозначно на стороне Валентины Ивановны, чья позиция была сочтена более обоснованной. Прочитав поэтому утром в среду в «Коммерсанте» о скором переводе Валентины Матвиенко на менее престижную и значимую низовую работу, я сильно удивился: такая перестановка представлялась мне крайне нелогичной.

Но мое удивление длилось недолго. В окружении Путина не только опровергли возможность ухода Матвиенко из СФ, но и осыпали ее комплиментами. Валентина Матвиенко была охарактеризована как политик, который «уже давно пользуется абсолютным доверием президента, демонстрирует высочайший профессионализм, никого не боится и имеет на все свою собственную точку зрения».

Насколько я понимаю, теперь события будут развиваться так: после ожидаемой победы Александра Беглова на выборах губернатора Санкт-Петербурга этой осенью Валентина Матвиенко сначала подтвердит свой статус сенатора от исполнительной власти города на Неве, а потом и свой ранг председателя Совета Федерации.

В чем же тогда смысл странных событий этой среды? Скорее всего, мы увидели фрагмент схватки неких «бульдогов под ковром». Краешек «ковра» на мгновение задрался, а потом снова опустился на пол.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27955 от 18 апреля 2019

Заголовок в газете: Кто заказал Матвиенко?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру