Эксперт объяснил, почему НАТО никогда не решится на прямое столкновение с РФ

В руководстве Альянса здраво оценивают возможности наших Вооруженных сил

Международная конференция по безопасности, которая открылась в среду, 24 апреля, в Москве посвящена обсуждению ключевых угроз и вызовов. Выступивший на ней министр обороны Сергей Шойгу прямо заявил, что «главной тенденцией текущего момента является накопление конфликтного потенциала в различных регионах мира». На конференции прозвучало обращенное к Западу предложение снизить напряжение в отношениях. «МК» расспросил эксперта, насколько реалистичен такой сценарий в противостоянии России и Запада.

В руководстве Альянса здраво оценивают возможности наших Вооруженных сил

Начальник российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов озвучил основные предложения западным партнерам: отказаться от создания

на европейском континенте новых «разграничительных линий», снизить противостояние по линии Россия – НАТО, вернуться к договоренности 1997 года, согласно которой «Россия и НАТО не рассматривают друг друга как противников».

По словам Герасимова, важное условие снижения напряженности — снижение военной активности НАТО у российских границ, отказ от размещения дополнительных войск и объектов военной инфраструктуры в странах Балтии и Восточной Европе, не наращивание присутствия на Черном море. О том, насколько реалистичен такой сценарий, «МК» спросил председателя президиума «Офицеров России, Героя России генерал-майора Сергея Липового.

«НАТО – это не только военная организация, но и политическая, в том числе. Поэтому вся активность НАТО у наших границ имеет своей целью не только сбор разведывательной информации и демонстрацию военной силы, - сказал эксперт. - Это и попытка заставить нас уйти из Черного и Азовского морей, из Арктики, из Сирии, прогнуться под Японию и США в вопросе принадлежности Курильских островов, продавить вопрос о размещении баз НАТО в Молдавии, Грузии и на Украине, втянуть Россию в гонку вооружений. Именно для этого НАТО наращивает свое присутствие вблизи российских границ.

Однако, в руководстве НАТО прекрасно понимают, что мы сложа руки не сидим и к ответным, а главное, адекватным мерам – готовы. Там здраво оценивают возможности наших Вооруженных сил. Скажем, блестящая операция в Сирии охладила многие горячие головы на Западе, когда они наглядно увидели всю мощь отечественных ВМС и ВКС.

Поэтому, максимум, на что решится Североатлантический альянс – это провокации чужими руками, как это было осенью в Керченском проливе. На прямые столкновения – вряд ли. Тем более, что внутри самого альянса уже давно нет единства. К примеру, США и Турция занимают прямо противоположные позиции в отношении России.

Именно поэтому США навсегда придется смириться, что, например, хозяевами Черного моря являемся мы. Да и такие тяжеловесы как Германия и Франция вряд ли заинтересованы в эскалации напряженности, учитывая последствия выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности и перенацеливание наших ракет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру