Макрон объяснил свое предложение сократить Шенген: больше не работает

Президент Франции призвал страны Европы реформировать миграционную политику

Французский лидер Эммануэль Макрон напомнил странам Европы, что существование государств, даже весьма открытых, обуславливается наличием государственных границ, в связи с чем призвал пересмотреть Шенгенское и Дублинское соглашения, как утратившие актуальность.

Президент Франции призвал страны Европы реформировать миграционную политику
фото: Ютуб

Как сообщает газета Le Figaro, президент Франции, выступая перед нацией по случаю двухлетия пребывания на своем посту, затронул тему миграционного кризиса в Европе и предложил в связи с этим существенно сократить Шенгенскую зону.

По словам национального лидера Франция, как и Европа в целом, нуждается в реформировании миграционной политики, однако подчеркнул, что это не означает отказа от приема беженцев. Более того, по словам Макрона, из Шенгенской зоны должны быть исключены именно страны. отказывающиеся принимать мигрантов.

"Страны, которые недостаточно солидарны с Брюсселем в вопросах миграции и отказываются принимать беженцев, необходимо исключить из Шенгена", - заявил президент Франции.

Макрон объяснил свою позицию тем, что Шенгенское соглашение и Дублинские договоренности о распределении беженцев в Европе на сегодняшний день практически не работают.

"Шенгенская зона в существующем сегодня формате больше не работает... Государства могут существовать только благодаря границам, лишь имея границы, страны могут оставаться открытыми", - отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру