Врачу, исцелися сам!

Намечается продолжение борьбы в Украине и за Украину

Владимир Зеленский становится президентом. Процесс его становления, как выяснилось, пока не выходит за рамки Фейсбука и связан с искушением противостоять Владимиру Путину. Желание настолько привычное для патриотов Украины, что кто-то там уже съязвил, что в Зеленском «воскрес Порошенко». А разве он умер?

Намечается продолжение борьбы в Украине и за Украину
Фото: president.gov.ua.

На днях Рада приняла драконовский закон о государственном языке, связывающий любую попытку реинтеграции Донецка и Луганска в Украину по рукам и ногам. Но Зеленского на его пути в турецкую баню это не остановило. Президент-элект промолчал, хотя, как мы знаем, уже отметился заявлениями о «деоккупации» Крыма и Донбасса, вреде амнистий и особого статуса для мятежных территорий.

Некомфортно, конечно, оказаться в президентах страны, из которой бегут граждане. Но 2,5 миллиона жителей Украины с 2014 года спасаются в России, не считая тех миллионов, которые обивают пороги вожделенного Евросоюза, — это факт. Лично я приветствую мессианские порывы Владимира Зеленского раздавать украинское гражданство и даже предоставить на Украине убежище «всем, кто готов сражаться бок о бок с нами за нашу и вашу свободу» (слоган неудачного польского восстания в Российской империи в XIX веке). Чтобы поверить в такую возможность, надо только понять, кто, кроме борцов из запрещенного в России ИГИЛ, Ливии или Афганистана, рискнет перебраться в столь успешную Украину? И как раздача украинских паспортов согласуется с запретом на двойное гражданство, застолбленном с первых дней независимости Украины в ее крепостном законодательстве? Или Юрьев день распространят не только на министров «незалежной», иже граждан Израиля и США?

На самом деле нервная реакция на указы Путина о российском гражданстве для населения ДНР и ЛНР и ряде категорий граждан Украины означает лишь, что стрела попала в Кощея. Под впечатлением от невменяемости властей и политиков Украины, искусственного тупика Минского процесса и, самое главное, страданий людей Донбасса, живущих под дамокловым мечом дольше, чем длилась Великая Отечественная война, Россия впервые с 2014 года сделала шаг и шах. Президент и его администрация преодолели сомнения, предоставив желающим из-за рубежа возможность без проволочек вступить в наше гражданство без прежде обязательного выхода из гражданства страны проживания (в данном случае Украины, коль мы, в соответствии с Минском, признаем Донецк и Луганск ее принадлежностью).

Выход из чужого гражданства как условие получения гражданства РФ противоречит признанному нашей Конституцией, в отличие от Украины, праву иметь иное гражданство. До сих пор именно это удерживало сотни тысяч наших соотечественников от обращений. Годами в Государственной Думе разных созывов я и мои товарищи доказывали необходимость пойти навстречу многомиллионной российской диаспоре за рубежом. Ведь главное, чем мы можем предотвратить ассимиляцию «Русского мира», кроме самого факта существования России, — это поддержка русского языка и распространение своего гражданства как возможности поколений сохранить устойчивую связь с точкой исхода, со своим Отечеством («Родина у меня Франция, а Отечество у всех Трубецких Россия» — так считает живущий в Париже князь Александр Трубецкой).

Бесполезно бороться с девятым валом растопыренными в Интернете заявлениями Белковского под псевдонимом "Зеленский". Очереди за российскими паспортами в Донецке и Луганске это доказывают. Чтобы сохранить лояльность масс на Востоке и Юге, как показывает опыт, Украине нужно поменять не президента, а политику. Граждане Украины с российскими паспортами будут, безусловно, активными сторонниками таких перемен, а не злоумышленниками против ее территориальной целостности. Россия ведь не требует себе землю вслед за гражданами. Крики об «абхазском сценарии», не относящиеся к делу, на самом деле больше говорят о подлинных намерениях киевской политической элиты. Признание Россией Абхазии и Южной Осетии было следствием авантюры Саакашвили в 2008 году, а не паспортизации населения непризнанных республик несколько годами ранее. Если, признавая сквозь зубы Минские договоренности, на Украине держат фигу в кармане, готовясь напасть на ДНР и ЛНР, то их признание Россией в случае нападения более чем вероятно. Не нападайте, и все сто процентов жителей ДНР и ЛНР с двойным гражданством не помешают вам постепенно вернуть утраченные в результате вашего собственного безумия территории, договорившись с вашими и нашими общими людьми полюбовно. Предлагаю Владимиру Зеленскому глубже изучить эту гипотезу.

Есть еще одно обстоятельство, которое нужно осознать всем призывающим к нормализации и выходу из тупика российско-украинских отношений, — понимание того, что требование вернуть Украине Крым, населенный двумя миллионами людей, не желающих этого, не имеет под собой никаких исторических и правовых оснований, а служит предлогом для того, чтобы наши отношения не нормализовались никогда. Совсем недавно, 26 апреля, исполнилось 65 лет незаконному решению о передаче Крымской области из РСФСР в УССР. Мы не аннексировали Крым в 2014 году, у нас его украли в 1954 м. Попробуйте доказать, что решение Президиума ЦК КПСС в первый послесталинский год, заложившее мину замедленного действия под отношения России и Украины, было верхом законности и справедливости. Можете не ходить к гадалке и не прибегать к детектору лжи: те, кто ставит себе целью вместе с Донбассом вернуть Крым, просто делают ставку на вечную вражду Украины с Россией — «холодную» или «горячую».

Довольно болтать глупости в духе «Помочь Украине — помочь себе» (Игорь Иванов в "Коммерсанте" за 22 апреля). Во времена Ельцина мы уже просыпались с мыслью «как помочь Украине?». Никакого «медового месяца» ни с Зеленским, ни с Западом на почве совместной «международной коалиции содействия Украине в постконфликтной реконструкции востока страны» не намечается. Намечается продолжение борьбы в Украине и за Украину. Лучшее, что мы можем пожелать новому президенту Украины: врачу, исцелися сам!

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27966 от 6 мая 2019

Заголовок в газете: Врач, исцели себя сам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру