Путин жестко раскритиковал правительство

«Людям не интересны абстрактные обещания»

«Людям не интересны абстрактные обещания»
На заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Владимир Путин и члены правительства разошлись в оценках первого года реализации нацпроектов, которые должны привести россиян в светлое будущее. Министры, судя по бодрым докладам, считают, что все идет по плану, но у президента появились претензии к "внутренней кухне" кабмина. Путин заявил, что чиновники пытаются "сдвинуть массив содержательной работы на потом" и переложить ответственность на других. А вице-премьер Юрий Борисов для успешной реализации нацпроектов предложил временно отказаться от рыночной экономики.

О необходимости новых нацпроектов Владимир Путин заявил в день своей инаугурации - 7 мая 2018 года. По словам президента, с их помощью страна должна выйти на принципиально новый уровень развития и достичь амбициозных целей - в частности, войти в пятерку крупнейших экономик мира. Во вторник глава государства собрал членов кабмина, чтобы послушать, как выполняются поставленные задачи. "Я уже не раз говорил: людям не интересны абстрактные обещания. Гражданам важен результат, и не в отдаленном будущем, а сейчас. Во всяком случае они должны видеть, что процесс идет, он позитивный и приводит к результатам", - cказал ВВП, предложив министрам провести первую инвентаризацию нацпроектов.

«Надо предметно и критично, не обходя острые углы посмотреть, что уже удалось сделать в рамках нацпроектов, где есть продвижение вперед, а где напротив очевидные сбои», - добавил он.

Однако докладчики, по всей видимости, пропустили эти рекомендации мимо ушей. Вместо аналитики и, тем более, критики, министры по привычке закидали президента цифрами, демонстрирующими, как хорошо в стране российской жить: рождаемость растет (правда, пока всего в трех регионах), смертность снизилась на 3%, целых 4 млн граждан за 2018 год, благодаря нацпроектам, присоединились к регулярным занятиям спортом, Россия вышла на 4 место по дешевизне интернета... Иными словами: достижений не счесть.

И даже с экономикой, которой пока не хватает инвестиций, чтобы выйти на нужные темпы роста, все в полном порядке. "Есть план, как выйти на уровень инвестиций 25% от ВВПи поднять производительность труда", - заверил, не вдаваясь в детали, первый вице-премьер Антон Силуанов.

В результате главным критиком нацпроектов на совещании стал сам президент. По его словам, чиновники по-прежнему нередко руководствуются бюрократическим подходом, стараются переложить ответственность на других и сдвинуть "массив содержательной работы на потом". "То и дело безосновательно, буквально по своему усмотрению, переносятся сроки подготовки нормативных актов и реализации мероприятий нацпроектов, - посетовал Путин, - Одна задержка тянет за собой целую цепочку других. В итоге работа буксует". Он потребовал от министров "жестко упорядочить перенос сроков", а лучше - вообще избавиться от этой пагубной привычки.

ВВП также обратил внимание на сбои в финансировании отдельных направлений нацпроектов. И раскритиковал практику проведения конкурсных закупок в интересах конкретных поставщиков, особенно когда в этом качестве выступают зарубежные производители. "Такую сомнительную практику прошу прекратить, пресечь. Получать заказы должен не тот, кто ближе к распорядителем средств. А тот, кто дает лучшие предложения по качеству, цене и надежности", - заявил Путин, напомнив, что одна из системных задач нацпроектов - сформировать в России мощный спрос на отечественную промышленную продукцию.

С "интересным" предложением  в этой связи выступил вице-премьер Юрий Борисов, курирующий конверсию ВПК в связи с грядущим сокращением гособоронзаказа. (К 2025 году выпуск гражданской продукции на оборонных предприятиях должен достичь 30% общего объема, к 2030 году - 50%) Достижение этих показателей, по его словам, полностью зависит от степени доминирования отечественной продукции на национальном рынке. А поэтому нужно закрыть его для иностранных производителей, чтобы исключить закупку импорта в рамках нацпроектов при наличии отечественных аналогов.

"Международный, прежде всего китайский, опыт показывает, что для целей госнужд государство в праве не вести рыночную политику на этапе выращивания отечественных поставщиков" , - заявил Борисов. Он отметил, что поправки в 44-ФЗ, устанавливающие дополнительные ограничения на закупку иностранной продукции, уже рассматриваются в правительстве. Кроме того, предлагается наделить правительственную комиссию по импортозамещению правом аннулировать результаты сомнительных, по мнению чиновников, торгов.

У Счетной палаты, как и у президента, тоже оказались причины для недовольства ходом реализации нацпроектов. Хотя самого Алексея Кудрина на совещании не оказалось, его заместитель Вера Чистова повторила в присутствии Путина уже известные аргументы о плохом качестве "дорожных карт" и рисках недостижения амбициозных задач, поставленных главой государства. По словам Чистовой, прямое влияние на национальные цели оказывает только четверть мероприятий, перечисленных в "дорожных картах", а остальные перекочевали из прежних нацпроектов, которые,  "к прорыву, как известно, не привели".

Счетную палату также беспокоит, что при формировании оптимистичных показателей, министры, по всей видимости, вообще не учитывали мнения регионов. В качестве примера Чистова привела данные по нацпроекту "Жилище", который предусматривает строительство 120 млн кв м жилья ежегодно и его доступность для подавляющего большинства семей со средним достатком. Только 11% регионов, как выяснили аудиторы, считают эту задачу выполнимой, 15% прямо называют нарисованные в Белом доме показатели недостижимыми, а 38% - видят серьезные риски и препятствия, которые скорее всего не позволят добиться нужного результата.

Примечательно, что главе правительства публично ответить на критику не дали. Когда Путин передал слово Дмитрию Медведеву, заседание почему-то решили закрыть для прессы.

Читайте материал: "Что Трамп не спросил у Путина по телефону про 2020 год".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру