Москалькова призвала СБ ООН защитить права русскоязычных украинцев

Москалькова призвала СБ ООН защитить права русскоязычных украинцев
Фото: facebook.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова напомнила на своей странице в Facebook, что сегодня Совет Безопасности ООН рассмотрит на экстренном заседании принятие Киевом закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Москалькова отметила в своем сообщении, что считает этот закон не соответствующим  минским соглашениям, которые гарантируют регионам Украины право на языковое самоопределение. Кроме этого российский омбудсмен подчеркнула, что этот акт нарушает права миллионов русскоговорящих украинцев.

По словам уполномоченного, этот закон вводит использование украинского языка во всех сферах жизни и не допускает использование другого. "В многонациональном государстве, каким и является Украина, принятие таких положений крайне опасно", - подчеркнула Москалькова, не исключив, что это такие шаги могут привести к расколу страны и народа. Она объяснила, что при претворении этого закона в жизнь, многие люди не смогут учиться, лечиться и пользоваться различными социальными услугами.

"Причем по большей части пострадает именно русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной", - предупредила Москалькова.

В связи с этим она обратилась к представителям Совета безопасности ООН, а также международному и правозащитному сообществу с призывом обратить на этот закон самое пристальное внимание.

Москалькова считает, что необходимо сделать все, чтобы не допустить дискриминации и нарушения прав граждан Украины, говорящих на русском языке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру