"Довели до слез": в Польше запретили песню "Темная ночь"

"Печаль, бессилие и страх"

В польском городе Гданьск в ходе художественной акции в музее Второй мировой войны руководитель учреждения культуры прервал выступление певца Петра Косевского, исполнявшего песню из военной драмы "Два бойца" (1943) «Темная ночь», назвав композицию "большевистской" и запрещенной к исполнению. Об этом артист написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Печаль, бессилие и страх"
Кадр из фильма "Два бойца"

Как сообщил Косевский, он надеялся, что сентиментальная мелодия военных лет объединит поляков, заставит поразмышлять о том, как сделать так, чтобы кровопролитие никогда не повторилось. "Вы даже не представляете, как я ошибался", - посетовал он.

Вслед за тем как певцы возмутились требованию директора музея Карола Навроцкого прекратить исполнять "Темную ночь", глава учреждения попросил музыкантов собрать вещи и покинуть территорию заведения. По словам Косевского, исполнители были шокированы таким "вульгарным" поведением в учреждении культуры. "Довели нас до слез. Печаль, бессилие и страх", — резюмировал певец.

Ранее СМИ писали о том, что пресс-секретарь польского премьера Иоанна Копчиньская заявила, что государство не будет возвращать имущество погибших жертв холокоста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру