«МК» поздравляет Сергея Шойгу с днём рождения

Министру обороны исполнилось 64 года

Министр обороны Российской Федерации, Герой России, генерал армии Сергей Шойгу отмечает день рождения. 21 мая ему исполнилось 64 года.

Министру обороны исполнилось 64 года
Фото: Министерство обороны РФ

Уже семь лет Сергей Кужугетович руководит военным ведомством. За эти годы армия стала другой. У нее появились не только уникальное оружие, но и новые символы, новая история.

Вспомним события последних лет, связанные с нашими Вооруженными силами.

2014-й год. Российская армия обеспечила безопасность проведения референдума в Крыму. Весь мир узнал бренд «Вежливые люди».

2015-й год. Российские ВКС начали операцию по освобождению Сирии от террористов. Блестящие действия нашей авиации помогли их разгромить и вызвали удивление у тех, кто считал, что авиационная мощь России уже в прошлом.

2018-й год. Успешная реализация Государственной программы вооружения обеспечила армию и флот невиданными средствами вооруженной борьбы, которых нет и еще долго не будет ни в одной армии мира. У России появились боевой лазерный комплекс «Пересвет», гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс «Кинжал», преодолевающая любую противоракетную оборону ядерная боеголовка «Авангард».

По инициативе Сергея Шойгу и под его руководством проведены еще многие и многие изменения в облике и содержании наших Вооруженных сил. Достаточно вспомнить создание Национального центра управления обороной страны, триумфальное возвращение армии в российское Заполярье или восстановление надежного радиолокационного прикрытия наших границ по всему их периметру. А еще новые символы армии - Военно-технический форум «Армия» и Армейские игры, которые давно вышли на международный уровень. Военно-патриотический парк «Патриот» в Кубинке и Военно-патриотическое движение «Юнармия». По инициативе министра начато строительство всем миром нового величественного храма в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Мало сформулировать идею, нужна воля и организаторский талант ее воплотить в жизнь. Все это есть у Сергея Кужугетовича. Инженер-строитель по образованию, созидатель и творец - по духу, он почти 30 лет трудится на ответственных постах в высших государственных органах страны. Он создал практически с нуля и долгое время руководил МЧС. На том посту заслужил в народе звание «Первый спасатель». Руководил Московской областью. А когда Родине потребовался его талант руководителя, возглавил Министерство обороны.

«Московский комсомолец» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Министра обороны. Новых удивительных идей и новых свершений, Сергей Кужугетович!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру