Рейтинг Зеленского падает: в Киеве начинаются протесты

Возле офиса президента Украины пройдет «рояльная» акция

В пятницу на улице Банковой начнется протестная акция под названием #УкраїнаНеРояль Организаторы и участники спешат массово "объясниться в любви" к новому лидеру Украины, пока к комплексу величественных зданий Администрации президента разрешен свободный доступ киевлян и гостей города. В последние месяцы правления Петра Порошенко на бывшую ул. Орджоникидзе можно было глазеть разве что из окон верхних этажей считанных домов по Лютеранской (некогда ул Энгельса). Все из-за регулярных маршей "националистов" против нещадно критикуемого из-за коррупции экс-президента.

Возле офиса президента Украины пройдет «рояльная» акция

Сегодняшнее недовольство части украинского общества, как отмечается на Facebook-страничке "Украина не рояль", вызвали несколько событий/факторов.

Прежде всего Владимиру Зеленскому ставят в вину фактическую капитуляцию перед Венгрией в "языковом вопросе" (президент Украины пообещал бюджетное финансирование украинских учебных заведений с преподаванием на мадьярском вместо государственного украинского), назначение компаньона по "Вечернему кварталу" Сергея Шефира первым помощником главы государства, назначение подпадающего под закон о люстрации адвоката Андрея Богдана главой АП.

Помимо этого, общественным активистам не по душе идея Зеленского вынести вопрос об урегулировании конфликта с РФ на общеукраинский референдум.

Название протестной акции списано с известного концертного номера "кварталовцев", показанного, в частности, зрителям "Юрмалины" в 2016 году. В том выступлении, к слову, участвовал также Алексей Потапенко (Потап), сочетавшийся накануне законным браком с Настей Каменских.

Тем временем зарегистрированная неким Максимом Безруком петиция "За отставку Президента Украины Владимира Зеленского" (№22/0533 60-еп) по темпам сбора необходимого для ее серьезного рассмотрения "урожая" в 25 тысяч голосов имеет шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Автор петиции утверждает: голосование за "слугу народа" на самом деле было протестным, то есть поддержка Зеленского среди украинцев куда меньшая, нежели это следует из объявленной Центризбиркомом цифры в 73%.

Зеленский обвиняется в приписывании народной воле "собственных хотелок" (укр. "забаганок"), в неспособности внятно сформулировать свои политические ориентиры.

"Создается недопустимая ситуация, когда "слуга народа" не имеет моральных обязательств перед своим народом, сформированных в предвыборном процессе".

Поэтому, дескать, "мы, народ Украины, требуем Вашей немедленной отставки с должности Президента Украины!".

С сегодняшнего дня Украина вошла в предвыборный процесс. Сие подразумевается из публикации в "Правительственном курьере" от 23 мая указа президента Зеленского о роспуске Верховной Рады и назначении даты внеочередных парламентских выборов на 21 июля.

Противники роспуска ВР уже подали соответствующие заявления в Верховный Суд Украины. Готовится также иск в Конституционный суд. Впрочем, согласно действующему в республике законодательству, приостановить либо полностью прекратить процесс подготовки к выборам ни один суд не имеет права.

Как уже сообщал "МК", сегодняшний уровень поддержки Владимира Зеленского упал с 73 до 60 процентов.

Ко дню досрочных выборов в Верховную Раду политическая партия "Слуга народа" также опустится в рейтинге поддержки населением Нэзалэжной. Если сейчас за "Слугу... " готовы отдать голоса 39, 9 процентов избирателей, - в день голосования желающих поддержать принципиально новый для Украины политпроект едва-едва наберется 26%. Партии-спутники вроде "Возрождения" и "Укропа" (обе финансируются миллиардером Игорем Коломойским) вчерашнего отказа Верховной Рады снизить "проходной барьер" с 5% до 3% в парламент не попадают...

Читайте материал: "Зеленского обвинили в нарушении закона: «виноват» глава администрации президента"

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру