Напавшему на журналиста в Хакасии чиновнику грозит до 6 лет

По одному уголовному делу Зайцев уже был амнистирован

Проблема у нас с вами со слугами. Совсем хозяина не чуют. То заявляют, что денег нет (а куда дели?), то говорят, что «рожать вас не просили», а на днях занялись рукоприкладством. Слуга народа из Хакасии глава Ширинского района Сергей Зайцев швырнул журналиста телеканала «Россия 24» на пол в своем рабочем кабинете. Пороть на конюшне Зайцева не будут, XXI век все же, но уголовное дело против него возбудили. Ему, кстати, не привыкать.

По одному уголовному делу Зайцев уже был амнистирован

Если взять какой-нибудь комедийный сериал про чиновников, там обязательно будет этакий местный провластный царек. Вроде бы понятно, что в комедии все гипертрофировано и в жизни, наверное, не так. Но жизнь не перестает удивлять. Глава района Зайцев — просто классический персонаж, находка для сценаристов и режиссеров. Начиналось-то все хорошо. В 1988 году закончил Красноярский сельхозуниверситет и стал ученым-агрономом. Так от агронома через коммерческие сельхозпредприятия и дорос до главы района в 2007 году. С тех пор там и трудится.

В 2015 году в Хакасии, да и во многих других регионах были серьезные природные пожары. На вверенной Зайцеву территории в апреле того года из-за пожаров погибли 12 человек, 54 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести, более 500 жителям Ширинского района был причинен материальный ущерб. Сергей Зайцев стал фигурантом уголовного дела. Его обвинили в халатности, поскольку он не организовал создание местной системы оповещения. В апреле этого года был вынесен приговор — 4 с половиной года в колонии-поселении. Но главу района тут же амнистировали. В связи с объявленной тогда же, в 2015 году, амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. И даже от обязанностей главы района не освободили.

Если помните, тогда для пострадавших от пожара за счет бюджета строили новые дома. С виду — красивенькие, аккуратные. Пять миллиардов выделили на строительство. Но мы же в России, где зима не просто близко. Зима здесь. Домики после холодов «поплыли» — где крыша потекла, где пол провалился, где трещины по стенам, где плесень. Жители начали жаловаться, но безуспешно.

Коллеги с «России 24» поехали разбираться и увидели, что не все дома в плачевном состоянии. Например, кирпичный дом главы района Зайцева за высоким забором оказался по местным меркам дворцом. Строила его, как рассказали местные жители телевизионщикам, та же контора, что получила жирный заказ на очистные сооружения в районе. К которым у жителей масса вопросов. Есть подозрение, что отходы они просто в озеро сливают. А за аренду земли под полигон для твердых бытовых отходов район платит 2 миллиона в год адвокату Зайцева — владельцу этих гектаров.

Вот со всеми этими вопросами коллега Иван Литомин и пришел в кабинет к слуге народа. Тот некоторое время слушал, огрызался, пытался журналиста вытолкать, снова садился в кресло. Но на вопросе про собственный дом не сдержался. Вскочил и весьма профессионально бросил Литомина на пол. Я просто ждал, что после этого Зайцев подпрыгнет, как настоящий рестлер, и всей массой рухнет на противника. Ну или хотя бы по-уличному ногой по ребрам засадит. Но тут прибежали заместители и все же вытолкали моих коллег за дверь.

Позже слуги народа собрались за столом в ресторанчике обсудить происшедшее. А настырному Литомину, который и в ВИП-кабинет питейного заведения пытался пройти, сообщили, что он имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию.

На следующий день местный портал привел слова главы района Зайцева, что его пытался спровоцировать журналист телеканала «Вести 24» (название родилось, возможно, в ходе застолья). Мол, говорил гадости, оскорблял и на пол специально упал.

Сергей Зайцев отстал от времени. Сейчас модно изображать чистку рядов и близость к народу. А потому к середине дня понедельника «ЕР» уже извинилась за своего функционера и вышибла его из своих рядов. А СКР возбудил уголовное дело по статье «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Это уже не первый случай, но до этого нападавшие на журналистов отделывались чаще всего условными сроками. Зайцеву вменяют самую тяжелую, 3-ю часть статьи. Там санкция до 6 лет лишения свободы.

Интересно, если бы была возможность, выбрал бы слуга народа порку на конюшне?

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27982 от 28 мая 2019

Заголовок в газете: Чиновника подвел личный прием

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру