Познер оценил возможность выстрелить в Чубайса

Ведущий сравнил его с «камикадзе»

Известный тележурналист Владимир Познер заявил, что у общества сформировалось несправедливое отношение к политическому деятелю Анатолию Чубайсу. Ведущий убежден, что одному из идеологов экономических реформ 1990-х годов «живется очень непросто».

Ведущий сравнил его с «камикадзе»

Один из читателей поинтересовался у Познера, смог бы он чисто гипотетически застрелить Чубайса и стать «народным героем».

Публицист вспомнил, что однажды во время интервью спросил у главы госкорпорации «Роснано», как ему живется с осознанием всеобщей ненависти в свой адрес. Перед тем как ответить, Чубайс выдержал 15-секундную паузу, что, по телевизионным меркам, очень много. Тогда Познер и сделал вывод, что политику «живется очень непросто».

Телеведущий убежден, что многие реформаторы после распада Советского Союза были вынуждены принимать непопулярные решения, так как не видели иного пути. Но говорить о том, что они не любили свою страну, было бы неправильно, считает Познер.

«Вы совершенно не знаете, с чем столкнулись так называемые "камикадзе", то есть те, которые пришли к власти, когда вы стояли в очереди за мясом, которого не было», — заявил он.

Познер сравнил «абсолютно несправедливое» отношение россиян к Чубайсу с нелюбовью к первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачеву. Журналист отметил, что Горбачев не желал разваливать Союз, а хотел его изменить, «чтобы не было такого, что русские — главные, а остальные — второстепенные».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру