Кадеты равняются на героев

Воспитанники кадетских классов принесли присягу

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца прошла торжественная церемония принесения кадетской присяги воспитанниками подшефных школ Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». В качестве почетного гостя на церемонии присутствовал ветеран спецподразделения «Альфа» Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Зайцев. Корреспондент «МК» побывал на церемонии.

Воспитанники кадетских классов принесли присягу
Фото: specnaz.ru

Георгиевский зал — главный воинский зал страны — долгое время находился на ремонте, и первыми, кому выпала честь вновь «открыть» его, стали не министры, не генералы, а кадеты.

Разрозненные группы подтянутых, нарядных мальчишек и девчонок в кадетской форме — некоторые со значками и даже медалями — незадолго до начала церемонии можно было встретить уже в метро. Пройдя Троицкие ворота, миновав башню, ребята спешат в Кремлевский дворец. На улице — уже настоящая летняя жара. Поглядывая на детей в черных кителях, педагоги переживают за их самочувствие.

— Не жарко, — храбрятся кадеты.

В зале в ожидании начала церемонии кадеты выглядят одновременно торжественно и трогательно. За каждой шеренгой — знамя школы. А в самих шеренгах — дети от 7–8 до 11–12 лет. Переминаются с ноги на ногу, сосредоточенно повторяют разученные движения: «Кругом, шаг вперед, два направо»...

В центре зала — столы с разложенными погонами, удостоверениями и текстом присяги. Они ждут своих будущих владельцев. С каждой минутой ожидания напряжение нарастает. Лица ребят становятся все более сосредоточенными, губы беззвучно повторяют слова уставных фраз — лишь бы ничего не перепутать и не забыть.

Но еще больше переживают родители.

— Вы думаете, они волнуются? Это мы здесь волнуемся. Это мы сюда пришли присягу принимать, — говорит мама одного из ребят.

Наконец, звучит команда: «Смирно!»

«Школы — под государственный флаг Российской Федерации, флаг города-героя Москвы, знамя Ассоциации ветеранов «Альфа» — СМИРНО, равнение НАПРАВО!» Почетный караул вносит знамя, гремит гимн России, его слова подхватывают десятки детских голосов.

По одному, старательно печатая шаг, кадеты подходят к столу, берут текст присяги и громко, очень серьезно произносят его, повернувшись лицом к своим товарищам.

Ветеран антитеррористического подразделения «Альфа», Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Зайцев подходит к принявшим присягу ребятам и говорит что-то простое и вместе с тем серьезное. И на детских лицах, кажется, впервые за это утро, появляются улыбки. Кадеты показывают друг другу новенькие удостоверения, шутят. Как и положено детям.

После присяги генерал-майор Зайцев обратился к кадетам со словами поздравления:

— Сегодня для вас большой день. С принятием клятвы в вашей жизни наступает новый этап. Я желаю вам, чтобы с этого дня ваша жизнь была дорогой, по которой можно идти, дыша полной грудью. Чтобы с этого дня вы работали над своей успеваемостью и поведением и в будущем стали людьми, достойными нашего государства.

Уже на Дворцовой площади ребята громко и очень весело обсуждают все, что с ними произошло. Их очень радует то, что именно им выпала честь принять присягу в Кремлевском дворце. 

— Это здорово! — восхищается один из мальчишек.

А его недавний сосед по строю объясняет:

— Вы представьте, сколько в России кадетов? Сто тысяч, может, вообще миллион. А в Кремль только нас позвали. Мы ждали и очень готовились. Знали, что не каждого приглашают.

Скорее всего, не многие из этих девчонок и мальчишек, когда вырастут, станут офицерами. Но однажды присяга, данная в Кремле, без сомнения, останется с ними навсегда. Ведь главное для детей — вырасти порядочными и достойными людьми. Теми, которые смогут принести новое своей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру