Отказ Гройсмана уйти в отставку увидели гости из США

В сессионном зале Верховной Рады завершилась жаркая дискуссия о целесообразности ухода в отставку главы правительства Владимира Гройсмана. Предложение освободить кресло премьера Владимир Зеленский озвучил еще 20 мая под занавес своей инаугурационной президентской речи. В понедельник Зеленский в устной форме повторил требование своей команды. Но Гройсман в отставку уйти отказался.

Мнения насчет ухода премьера и его министров разделились. Пророссийский "Оппозиционный блок" настаивал на немедленной отставке правительства, с ним были солидарны украинские националисты из партии "Свобода". Разумеется, требование Владимира Зеленского освободить места для членов следующего правительства поддержала депутатская группа "Возрождение", финансируемая миллиардером Игорем Коломойским.

В то же время радикалы и их лидер Олег Ляшко, критикуя правительство, не спешили подчиниться "незаконным", по их мнению, требованиям нового президента Украины. Дескать, в Украине парламентско-президентская форма правления, диктовать Верховной Раде, как ей следует голосовать, означало бы декларировать наступление в стране диктатуры. По новой Конституции, президент Украины действительно не вправе единолично принимать решение о смещении премьера.

Представитель "Батькивщины" Сергей Соболев, поддерживая в принципе идею отставки правительства Гройсмана, обратил внимание депутатов на отсутствие в Раде Владимира Зеленского. До сих пор в истории независимой Украины еще не было случая, когда глава государства, требуя от премьера ухода в отставку, не являлся в сессионный зал парламента и не выступал перед народными избранниками с представлением об отставке главы Кабмина.

Против отставки высказались представители фракций "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко".

После того как предложение об отставке Кабмина с треском провалилось, Гройсман обвинил своих недоброжелателей в Раде в неискреннности и выступлениях "с чужого голоса": "Вас больше беспокоит ваш мандат, ваша неприкосновенность, - а для меня важнее всего моя Родина, Украина!".

За провалом голосования наблюдали находящиеся в гостевой ложе ВР члены Конгресса Соединенных Штатов Америки. Их прибытие в Киев, по официальной версии, продиктовано желанием принять участие в некоем "молитвенном завтраке".

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру