Волкер раскрыл одну из тем июньского общения Путина и Трампа

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам урегулирования конфликта на Востоке Украины Курт Волкер раскрыл некоторые детали предстоящего в июне личного общения президентов России и США. Среди прочего, Владимир Путин и Дональд Трамп обсудят вопрос освобождения взятых в плен неподалеку от Керченского пролива украинских военных моряков.

США, подчеркнул Волкер, настаивают на их освобождении, поскольку "действия России не отвечают международному праву, у них нет оснований продолжать удерживать моряков".

Курт Волкер напомнил о планировавшейся на декабрь 2018 года встрече президентов двух великих держав в Аргентине. "Она была отменена из-за того, что неделей ранее Россия атаковала украинский флот, захватила корабли и моряков, переместив их на свою территорию, - сказал американский дипломат. - Встречу отменили и я думаю, что решение было правильным".

После выступления Волкера в Фонде Карнеги ему были заданы вопросы журналистов, в том числе российских. К примеру, коллег интересовало, почему в ходе недавнего визита в РФ госсекретарь Майк Помпео "вообще не поднимал тему Украины".

Посол Волкер поправил россиянина: Помпео на самом деле обсуждал эту тему с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. На встрече же с президентом Владимиром Путиным, дескать, было не до Украины, поскольку "отношения с Россией сейчас переживают весьма сложные обстоятельства".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру