Эксперты предрекли Зеленскому большие проблемы: националисты будут блокировать работу

Во вторник Рада отказалась рассматривать законопроект об импичменте

Конституционный Суд Украины (КСУ) начал рассмотрение вопроса о конституционности указа президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной рады. С соответствующим запросом к судьям КС обратилось 62 народных депутата. На принятие к рассмотрению этого дела законом предусмотрен месяц. Но КС решил собраться оперативно, из-за чего многие решили, что вердикт будет не в пользу нового президента. Однако начало суда показало, что свой шанс «замотать рассмотрение» судьи не упускают. Весь вторник они решали, в какой форме будут рассматривать производство — письменной или устной.

Во вторник Рада отказалась рассматривать законопроект об импичменте
Фото: president.gov.ua

О роспуске Рады Зеленский заявил во время своей инаугурационной речи 20 мая. А уже через два дня глава государства подписал соответствующий указ и назначил внеочередные парламентские выборы на 21 июля. Однако часть депутатов так просто прощаться с мандатами не захотела. Во фракции «Народный фронт» обвинили президента в нарушении Конституции и объявили сбор подписей под обращением в КСУ для отмены указа о роспуске парламента. По мнению экспертов, со стороны «Народного фронта» это было единственным правильным решением, чтобы выжить, поскольку шанс их попадания в новый состав Верховной Рады близок к нулю.

Помешать Зеленскому распустить Раду нардепы сначала пытались своими средствами: накануне инаугурации «Народный фронт» сообщил о выходе из правящей коалиции. После этого, по закону, парламенту давалось 30 дней на формирование нового большинства. И лишь после этого его можно было распускать. Загвоздка в том, что через 30 дней Зеленский не смог бы запустить процедуру роспуска Верховной рады, поскольку это можно делать лишь за полгода до истечения полномочий нынешнего созыва парламента. Но Зеленский не стал углублять в формальности, исходя из того, что фактически коалиция распалась давно. . «Европейская Украина» была создана в ноябре 2014 года. Тогда в нее вошли фракции «Блок Петра Порошенко», «Народный Фронт», «Самопомощь», «Радикальная партия» и «Батькивщина». Последние три вышли из нее еще в 2016 году.

Рассматривать резонансное дело Конституционный суд принялся с невероятной оперативностью. Обычно от этого судебного органа решения ждут годами. Эксперты видят несколько причин в такой спешке судей. Первое - возможность поторговаться с разными политическими силами. И второе - менее утешительное для нового президента — решение уже принято, и не в пользу Зеленского.

И в самом деле, большинство нынешних членов КСУ — это люди, зависящие от бывшей власти. В составе суда 18 человек, из которых по шесть человек выдвигает президент, Верховная рада и Съезд судей соответственно. Таким образом, 12 человек представляют интересы пока еще действующего парламента и экс-президента. А перед самой инаугурацией КСУ со скандалом уволила председателя суда Станислава Шевчука, поставив на его место более удобную бывшему лидеру страны Наталью Шаптала. Шевчук обвинил Порошенко в попытке взять КСУ под свой контроль и подал иск в Окружной административный суд с требованием признать его увольнение незаконным. Но суд пока до рассмотрения его дела не дошел...

Впрочем, бывший судья КСУ Василий Нимченко заявил «112.ua», что у судебного органа нет полномочий для приостановки указа о роспуске Рады. По его словам, у судей два пути — вынесение решения «за» и или «против» конституционного обращения, или — прекращение производства по делу. Но поставить на паузу избирательный процесс судьи не в силах.

Эксперты рассказали, может ли суд пойти на конфликт с президентом.

Кирилл Молчанов, замглавы Украинского института анализа и менеджмента:

- Конституционный суд Украины всегда был конформистской инстанцией. При этом сейчас не видно никаких мотивов, благодаря которым большинство судей могли бы изменить традиции и выступить против действующего президента Зеленского. Порошенко уже не обладает никакой властью, а Парубий вот-вот ее лишится. Скорее всего, суд принял к рассмотрению вопрос о законности роспуска Верховной рады только из-за того, что хочет поторговаться за некие преференции. Но даже если произойдет невероятное, и роспуск Верховной рады отменят, для политической ситуации на Украине ничего принципиально не изменится. Команда Порошенко просто выиграет для себя пару недель, но затем все равно уйдет.

Андрей Бузаров, член Общественного совета при МИД Украины:

- Во-первых, решение точно не будет быстрым, украинские судьи всегда оттягивают оглашения приговора до самого последнего момента. Во-вторых, КС признает роспуск парламента. Суду нужно только признать тот факт, что правящая коалиция давно распалась. С формальной стороны вопроса, Зеленский не нарушил никаких правовых норм. Правда, все это не значит, что Украине удастся избежать политического кризиса. После выборов Парламент в целом станет лояльным Зеленскому, но в стране все еще будет достаточно много националистов и прочих сторонников Порошенко, которые будут пытаться блокировать любую работу президента и его команды. Это станет проблемой для всей страны.

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру