Топ-менеджерам Роскосмоса ограничили выезд: не все сдавали паспорта

Дмитрий Рогозин издал приказ, чтобы пресечь бегство сотрудников

Топ-менеджерам Роскосмоса будет теперь труднее покинуть пределы родины. Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин выпустил приказ о более жестких требованиях при выезде за рубеж сотрудников госкорпорации и предприятий ракетно-космической отрасли. Напомним, недавно за границей остался гендиректор одного из крупнейших институтов Роскосмоса, имевший доступ к гостайне.

Дмитрий Рогозин издал приказ, чтобы пресечь бегство сотрудников

Дмитрий Рогозин издал внутренний приказ по космической отрасли, ужесточающий правила выезда за рубеж сотрудников. Они коснуться прежде всего тех, кто занимает руководящие должности в Роскосмосе и имеет доступ к секретным сведениям, сообщило в четверг «РИА Новости» со ссылкой на свои источники в отрасли. Причиной тому стало бегство за границу гендиректора Научно-исследовательского института космического приборостроения (НИИ КП) Юрия Яскина. Как известно, он покинул Россию под видом загранкомандировки в одну из европейских стран, но так обратно и не вернулся.

Документ, подписанный на днях Рогозиным, относится к категории ДСП (для служебного пользования), а потому его подробности не разглашаются и пресс-служба не дает комментарии.

Известно лишь, что приказ полностью соответствует российскому законодательству, но написан в более жесткой форме. Если следовать закону, то носители гостайны, то есть сотрудники с первой и второй формами допуска могут выезжать за рубеж только по согласованию с ФСБ и руководством своих организаций. Их загранпаспорта должны хранится в первых отделах (представительства ФСБ на территории предприятий). Выдача их возможна, но только на срок командировки.

«Это даже удобно. Паспорт всегда лежит в первом отделе. При поездке в командировку не надо бегать оформлять документы, специально обученные люди делают тебе визу и ты спокойно выезжаешь», - поделился с «МК» один из специалистов высокого ранга.

Однако, видимо, не все в Роскосмосе придерживаются такого мнения. По словам другого источника из космической отрасли, не все сотрудники реально выполняют установленное правило об обязательной сдаче паспортов в ФСБ. Видимо, к ним в первую очередь и обращен новый приказ главы госкорпорации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру