США обвинили Россию в опасном маневре в Восточно-Китайском море

Американцы возложили ответственность за случившееся на российский корабль "Адмирал Виноградов"

Военно-морские силы США прокомментировали инцидент в Восточно-Китайском море, в ходе которого ракетный крейсер Chancellorsville пересек курс российскому кораблю "Адмирал Виноградов". Ранее сообщалось, что россиянам пришлось совершать опасное маневрирование, чтобы избежать столкновения с американцами.

Американцы возложили ответственность за случившееся на российский корабль "Адмирал Виноградов"

Однако представитель Седьмого флота США Клэйтон Досс считает, что российский эсминец класса "Удалой" едва не протаранил USC Chancellorsville в результате собственных действий, которые он назвал "небезопасными и непрофессиональными".

Досс подчеркнул, что российский эсминец приблизился к американскому крейсеру на расстояние от 15 до 30 метров. Утверждение российской стороны о том, что опасный маневр совершил именно корабль ВМС США, он призвал считать "пропагандой", передает "Интерфакс".

Ранее пресс-служба Тихоокеанского флота сообщила, что в пятницу утром в Восточно-Китайском море крейсер Chancellorsville опасно подрезал противолодочный корабль "Адмирал Виноградов". Экипажу пришлось применять экстренное маневрирование. По заявлению российских военных, крейсер прошел от "Адмирала Виноградова" примерно в 50 метрах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру