В Сирии убит воевавший в Донбассе бывший боец украинского нацбатальона

Он был уроженцем Крыма

В Сирийской провинции Алеппо погиб уроженец Крыма, террорист запрещенной в России группировки Хайят Тахрир аш-Шам (филиал террористической организации Аль-Каида), известный под именем Абдул-Ильгиз аль-Керим. Как пишут в соцсетях его сообщники, колонна, в составе которой находился Аль-Керим, была разгромлена неизвестными, предположительно, диверсионной группой сирийской армии или боевиками другой группировки.

Он был уроженцем Крыма

По информации сирийских СМИ, несколько лет назад убитый воевал на Донбассе в составе так называемого батальона «Крым», который был разгромлен в ходе боев за Иловайск летом 2014 года. Уцелевшие боевики перешли в другие украинские «нацбаты», а некоторые уехали в Сирию и летом 2015 года создали крымскую группировку. Спустя несколько месяцев, осенью 2015 года, она влилась в ряды «Хайат Тахрир аш-Шам».

О том, что приверженцы террористических организаций участвуют в войне на Украине, сообщала в декабре 2018 года британская газета «Таймс». В статье под названием «Путин тоже наш враг, говорит чеченский боец в Украине» корреспондент издания сообщил, что видел на Донбассе боевиков, которые проходили подготовку в лагерях террористов в Сирии, а после присоединились к украинским вооруженным формированиям на Донбассе.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру