Трамп назначил «главным» по России эксперта по ядерному оружию

Президент США решил сменить подход к Москве

У президента США Дональда Трампа вскоре появится новый главный советник по России, сообщают журналисты газеты The New York Times. Очевидно, что кадровые перестановки говорят о грядущих изменениях подхода Вашингтона к российско-американским отношениям. Примечательно, что вероятный кандидат Тим Моррисон до сих пор специализировался на вопросах оружия массового уничтожения.

Президент США решил сменить подход к Москве

Пост директора по вопросам России и Евразии в Совете по национальной безопасности США в данный момент еще занимает Фиола Хилл. Авторитетное европейское издание Le Figaro еще в 2014 году назвало ее «признанным американским экспертом по России». В 2013 году она даже издала книгу о Владимире Путине, изучая события, которые могли бы оказать влияние на личность российского президента.

Тем не менее госпожа Хилл с ее богатым академическим бэкграундом в августе этого года уйдет в отставку со своего поста. Ее место займет Тим Моррисон, который в данный момент является специальным помощником президента по вопросам ОМУ (оружие массового уничтожения) и биологической защите. В его компетенцию входит контроль над программами и мероприятиями для снижения глобальных угроз от ядерного, биологического и химического оружия.

О таких грядущих кадровых назначениях рассказал в своем Твиттере журналист американского издания The New York Times Питер Бейкер. «Трамп надеется изменить отношения с Россией. И больше обсуждать вопросы контроля над вооружениями. В том числе и возможное соглашение между Россией, США и Китаем, которое заменит прекративший свое действие ДРСМД», – написал репортер.

Вашингтон объявил о приостановке своего участия в Договоре о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) 2 февраля этого года. Причиной послужило, по словам американской стороны, нарушение Москвой своих обязательств по соглашению. Однако в Кремле неоднократно опровергали эту информацию. Договор окончательно утратит силу 2 августа, если до этого стороны не придут к кому-либо согласию, что кажется сегодня едва ли возможным.

«Не исключено, что через несколько лет американцы откажутся и от договора СНВ-3, – комментирует грядущее назначение главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир ВАСИЛЬЕВ. – Такая ситуация требует выдвижения в этой области специалистов, которые могут сегодня ориентироваться или вести корабль американской государственности в неизведанных водах. США тоже понимают всю опасность этой ситуации, по крайней мере, определенного рода круги».

В этой связи многие эксперты предполагают, что разрушенные соглашения будут заменены новыми договорами, но уже многостороннего формата. « В этой системе могут участвовать уже пять стран: Россия, США. Китай, Великобритания, Франция. Вашингтон, конечно, хотел бы получить для себя определенные преимущества, – продолжает Владимир Васильев, – Альтернатива соглашениям – это игра без правил, но опыт Холодной войны встроил в сознание госдепартамента идею контроля над вооружениями. Американская дипломатическая машина ориентирована на то, что какие-то договоренности должны быть достигнуты.

Кроме того, если соглашения не будет, то дипломатические работники останутся без работы, и вся инициатива будет находится только лишь в руках министерства обороны. Американская политическая система с ее механизмом сдержек и противовесов не очень допускает подобное.

В свое врем спорная ситуация с ракетами средней дальности привела к Карибскому кризису, и, теоретически, игра без правил может привести к ситуации, когда Россия будет вынуждена разместить ракеты на Кубе, в Венесуэле».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру