«Дачную амнистию» точно продлят: кто должен просить прощения

Оформление прав на жилые и садовые дома будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке

Госдума единогласно приняла в первом чтении депутатский законопроект о продлении «дачной амнистии»: упрощенный порядок регистрации построек на садовых земельных участках будет действовать не до 1 марта 2020 года, как предлагало правительство, а как минимум до весны 2021 года. Законом инициатива может стать уже в августе.

Оформление прав на жилые и садовые дома будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке

«МК» писал о сложностях с претворением в жизнь здравого решения продлить «дачную амнистию», которая действовала в России с 2006 года и заключалась в упрощенном порядке регистрации прав на некоторые виды недвижимости. Вступивший в силу 4 августа 2018 года закон закрепил новые правила легализации жилых построек, одновременно прекратив действие «дачной амнистии» с 1 марта 2019 года. Но уже в апреле 2019 года, откликаясь на обращения депутатов Госдумы, к которым, в свою очередь, обращались избиратели, премьер Дмитрий Медведев согласился продлить льготный порядок до 1 марта 2020 года. Правда, законопроект такого содержания правительство внесло в Госдуму лишь в самом конце мая, что делало невозможным его принятие до конца весенней сессии - законом он смог бы стать не раньше октября, к зиме, когда вести работы по межеванию затруднительно, а с началом календарной весны «амнистия» опять была бы отменена.

После долгих споров с правительством, настаивавшем на своем (по большому счету, издевательском) варианте решения проблемы, 19 июня в первом чтении депутаты приняли другой законопроект - тот, что был написан в Госдуме и внесен от имени 72 единороссов на две недели раньше правительственного: он предлагает продлить «дачную амнистию» до марта 2022 года.

Выступая от имени авторов, глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («ЕР») сказал, что на самом деле «никакая это не дачная», потому что льготный порядок касается не только дач, но и других построек, и «никакая это не амнистия», потому что «амнистия - это прощение, но большой вопрос, кто у кого должен просить прощения - граждане у государства или наоборот» - ведь это государство постоянно меняет правила игры и процедуры оформления прав…

По сведениям «МК», ко второму чтению в текст будут внесены поправки, существенно ограничивающие предложения депутатов, но есть положения, которые с очень большой долей вероятности в нём останутся.

С августа 2018 года по общим правилам гражданам следует уведомлять местные власти и о начале, и о завершении строительства или реконструкции жилых, дачных и садовых домов, а чиновники, проверив постройку на предмет соблюдения требований закона, дадут добро на регистрацию прав собственности. «Дачная амнистия» давала возможность обойтись без уведомлений - достаточно было технического плана и декларации. Те, кто не успел воспользоваться ей до 1 марта 2019 года, теперь могут оформить право собственности только в судебном порядке - если докажут, что их дом не нарушает строительных норм и не является самовольной постройкой. Восстановление «амнистии» позволит воспользоваться прежним льготным порядком регистрации прав на дома, построенные на садовых участках, если эти участки были предоставлены гражданам до 4 августа 2018 года. Эту льготу депутаты предлагают продлить до 1 марта 2022 года, но в рамках поиска компромисса с правительством черту подведут раньше.

Для тех жилых и садовых домов, которые граждане начали строить до 4 августа 2018 года, принятый в первом чтении законопроект предлагает БЕССРОЧНО закрепить особый порядок регистрации: только с одним уведомлением - об окончании строительства.

Ещё один важный элемент «дачной амнистии», которую могут продлить до 1 марта 2022 года - право членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ) приобретать находящиеся в публичной собственности пруды, дороги и прочие объекты на своей территории без проведения торгов и бесплатно. На данный момент действующий закон предписывает закрыть эту льготу уже 31 декабря 2020 года.

Г-н Крашенинников в зале пленарных заседаний напомнил коллегам, что принятый законопроект «никого не заставляет оформлять право собственности», давая лишь право воспользоваться упрощенной процедурой. Но те, кто не хочет регистрировать недвижимость, не желая платить налоги, должен иметь в виду, что «налоговый инспектор придет в любом случае».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28001 от 20 июня 2019

Заголовок в газете: «Недачную» «неамнистию» продлят до 2021 года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру