МИД рассказал о последствиях водной блокады Крыма для Украины

"Херсонской области грозит экологическая и эпидемиологическая катастрофа"

В Министерстве иностранных дел РФ отметили "печальные последствия" так называемой водной блокады Крымского полуострова для экономики и экологии Украины. Как сообщили на официальном сайте внешнеполитического ведомства, о тяжелых последствиях говорят сведения, представленные рядом украинских специалистов.

"Херсонской области грозит экологическая и эпидемиологическая катастрофа"

Как отметили в российском дипведомстве, попытки "наказать" крымчан за их сознательный выбор, сделанный в марте 2014 года, не увенчались успехом.

"Крым сумел адаптироваться к новым условиям, продолжив свое динамичное развитие, в то время как граничащей с полуостровом Херсонской области теперь грозит экологическая и эпидемиологическая катастрофа", - сообщили в МИДе, резюмируя оценки экспертов.

В МИД РФ полагают, что подобные оценки неудивительны. С точки зрения представителей ведомства, по опыту последних лет заметно, что подавляющее большинство антироссийских шагов со стороны руководства Украины наносят удар по республике и ее гражданам.

В российском дипведомстве выразили надежду, что новые власти Украины проявят здравый смысл и прагматизм и поставят нужды украинцев "выше сиюминутных политических интересов".

В 2014 году, после вхождения Крыма в состав Российской Федерации, Киев перекрыл шлюзы Северо-Крымского канала, который покрывал до 85 процентов потребностей полуострова в пресной воде. Москва решила проблему бурением новых артезианских скважин и перекачкой воды по реке Биюк-Карасу и по каналу на восточную часть Крыма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру