На Украине удивились обстоятельствам смерти депутата Тымчука

Наградное оружие выстрелило в неподходящий момент

Странная гибель украинского военного журналиста Дмитрия Тымчука, который «нечаянно выстрелил в себя» из наградного оружия во время его чистки, вызвало в украинском обществе легкое волнение — давно не было таких вот малообъяснимых смертей в околополитическом пространстве. Взрывы, убийства, нападения на журналистов, депутатов и политиков были. А вот загадочных «самострелов» в последние годы не случалось.

Наградное оружие выстрелило в неподходящий момент

Подполковник ВСУ, блогер, руководивший порталом «Информационное сопротивление», где выкладывались данные о «сотнях российских танков», пересекших границу Украины, о тысячных группировках, скопившихся в Ростовской области, получивший за это прозвище «Говорящая каска» и статус невъездного в РФ, в среду днем был найден застреленным в собственной квартире обычного дома на бульваре Перова. По словам его супруги, трагедия случилась во время привычной чистки наградного пистолета. Та же версия значилась в сообщении

соратника Тымчука по парламентской фракции "Народный фронт" Антона Геращенко. Сейчас этот пост в соцсети удален. Сам Геращенко на связь не выходит.

Тымчук - сын советского офицера, по делам службы постоянно менявшего место

проживания. Родился будущий депутат украинского парламента в Чите, детство провел в ГДР. В Бердичев Житомирской области попал с родителями лишь в средних классах школы. В этом же городе окончил политехнический колледж.

Вся последующая жизнь Дмитрия Тымчука связана с армией. Конкретно: с военной журналистикой. Тымчук учился во Львовском высшем военно-политическом училище - единственном в СССР, готовившем кадры для армейских и флотских СМИ огромного Союза. В какой-то момент воспитанный в "советском духе" военный вдруг ощутил себя "украинским националистом". Благо, после известных событий в центре Киева осени-зимы 2013-2014 годов эта политическая позиция стала максимально востребованной. С марта 2014-го Тымчук назначил себя координатором "Информационного сопротивления" - группы блогеров, распространявшей "оперативную информацию относительно « российского вторжения на Украину". В числе других "информационных киллеров" Тымчук вскоре был зачислен в "чёрный список" "Новороссии", а затем самопровозглашенных ДНР и ЛНР. С осени прошлого года он фигурирует также в санкционных списках РФ.

В теперешний состав украинского парламента Тымчук попал под 13-м номером партийного списка "Народного фронта". Шансов войти в следующую Раду у него практически не оставалось: "НФ" "плетется в хвосте" электоральных симпатий украинцев.Соратники Тымчука по фракции накануне досрочных выборов 21 июля разъехались по избирательным округам, открыто игнорируя парламентскую работу в пленарном режиме. Сам Тымчук, по идее, должен был в среду днём находиться в сессионном зале Верховной Рады, где идет обсуждение поправок к Избирательному Кодексу. А не чистить наградной пистолет в своей квартире .

В соцсети, меж тем, активно комментируют уход Тымчука. "Кто верит, что подполковник чистил наградной пистолет и выстрелил? - спрашивает Юлия Шаргородская. - Скажу так: наградной пистолет хранится без патронов и чистится в разобранном виде. Человек военный никогда не мог так "опростофилиться". Убили...". "Заряженное оружие невозможно чистить - его просто не разберёшь, предварительно не разрядив, - напоминает Ольга Демченко. - Боевой офицер это знал как Отче Наш. Стрёмная какая-то версия. Даже покойным Кравченко повеяло".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру