Украинцев призвали массово подавать в суд на Россию

Так украинское государство якобы сможет получить несколько десятков триллионов долларов

Лидер движения "Спильна справа" ("Общее дело") Александр Данилюк призвал жителей Украины подавать иски в суд на Российскую Федерацию из-за "аннексии" Крымского полуострова и войны в Донбассе, пишет Gazeta.ua.

Так украинское государство якобы сможет получить несколько десятков триллионов долларов

По его мнению, с помощью таких шагов украинское государство сможет получить несколько десятков триллионов долларов.

Он подчеркнул, что в суд Украины за требованием компенсации могут обратиться самые разные категории граждан - переселенцы, участники боевых действий, а также пленные, которым "Россия нанесла ущерб".

Данилюк также указал на то, что организация разработала подобную стратегию еще в 2014 году. Вместе с тем политик отметил, что факт российской "агрессии" доказывать не надо, поскольку он и так "общеизвестен».

"Вам нужно лишь доказать, что вы пострадали", - добавил Данилюк.

По словам политика, если Киев откажется от претензий, то с юридической точки зрения Москва перестанет считаться "агрессором", а войну в Донбассе станут называть внутриукраинским конфликтом. В этом случае компенсациями пострадавших людей и восстановлением поврежденного имущества придется заниматься правительству Украины и самим украинцам. А, следовательно, каждый гражданин должен будет отдать на возрождение Донбасса по $50 тысяч (3,2 млн рублей), подытожил Данилюк.

В июне 2018 года Киев передал в суд ООН меморандум с обвинениями Российской Федерации в финансировании терроризма и расовой дискриминации. Меморандум включал в себя 29 томов и весил приблизительно 90 кг.

Официально Киев признал Россию "страной-оккупантом" в феврале 2018 года. Согласно закону, подписанному экс-президентом Украины Петром Порошенко, Москва является ответственной за моральный и материальный ущерб, нанесенный республике, ее органам государственной власти и местного самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру