Украине напророчили распад в случае потери транзита российского газа

Киеву ни в коем случае нельзя отдавать свою газотранспортную систему, считает Червоненко

В случае отказа от транзита российского газа Украину ждет «югославский сценарий». Свои опасения на этот счет высказал бывший министр транспорта Евгений Червоненко.

Киеву ни в коем случае нельзя отдавать свою газотранспортную систему, считает Червоненко
Фото: pxhere.com

Экс-министр напомнил, что Киеву в этом году предстоит выплатить 16 миллиардов долларов по внешним обязательствам. Перед Украиной стоят и другие серьёзные вызовы, которые могут привести страну не только к дефолту.

«Не хочу быть пророком, но если мы потеряем "трубу" или она перейдет какому-то инвестору, то нас ждет югославский вариант», – заявил он в эфире телеканала NewsOne.

Отдельное беспокойство Червоненко вызвали избирательные списки Верховной рады Украины, выборы в которую состоятся через месяц. По мнению бывшего министра, кандидаты в парламент от пропрезидентской партии «Слуга народа» – это «перекрашенные и переобутые» ставленники финансиста Джорджа Сороса.

По словам Червоненко, он видит непрофессиональность команды, которая может занять место старого состава парламента. «Они не готовы играть в большую политику, где нет пощады, а цена — жизни людей», — резюмировал бывший министр.

Договор о транзите российского газа истекает в конце 2019 года. Российские власти не раз отмечали, что готовы  сохранить транзит через украинскую территорию, если Киев согласится на равные и выгодные обеим сторонам условия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру