В России зажгут тысячи свечей

Акция приурочена ко Дню памяти и скорби

В пятницу, в столичном Елоховском Богоявленском соборе начнется общероссийская акция «Свеча Памяти», посвященная Дню памяти и скорби, который ежегодно отмечается 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Эта международная мемориальная акция пройдет в сотнях городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Организаторы акции отметили, что «Свеча Памяти» – это не только скорбь, но и гордость за свой народ, который выстоял и победил в войне, несмотря на бесчисленные потери.

Акция приурочена ко Дню памяти и скорби

В состав общественного оргкомитета Международной мемориальной акции «Свеча Памяти» вошли руководители и представители ветеранских и общественных объединений, Министерства обороны, Герои Советского Союза и России, ветераны Великой Отечественной войны, представители субъектов РФ, землячеств и руководители молодежных движений и патриотических организаций.

Начнется акция в Елоховском соборе Москвы поминальным богослужением, во время которого в храме зажгут Свечу Памяти.

Мероприятие изначально было задумано как межконфессиональное, а потому после поминальной литургии в соборе, автоколонна с ветеранами Великой Отечественной войны, Героями Советского Союза и России, представителями молодежи с горящей Свечой Памяти направится к духовными центрам столицы – Соборной мечети и Мемориальной синагоге, а также к Парку Победы на Поклонной горе и Вечному огню у Кремлевской стены.

От Вечного огня у могилы Неизвестного солдата участники акции зажгут 1418 свечей — по одной за каждый день Великой Отечественной войны. Фасад Музея Победы украсила огромная тематическая световая инсталляция.

22 июня в 12:00 по московскому времени по всей России будет объявлена Всенародная минута молчания. Оргкомитет акции призвал всех в эту минуту, когда в 1941 году было объявлено о нападении фашистской Германии на Советский Союз, прервать дела и вспомнить о жертвах той войны.

В торжественных мероприятиях активное участие примут представители воинских частей и Росгвардии. 21 июня торжественный митинг на Краснокурсантском проезде в сквере у памятника «Воинам внутренних войск» в Москве открыл директор Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующий войсками Росгвардии генерал армии Виктор Золотов.

Принимавшие участие в митинге военнослужащие и сотрудники ведомства, представители общественных организаций и кадеты Московского президентского кадетского училища имени М.А.Шолохова войск национальной гвардии, отдавая дань памяти героям, зажгли более 100 свечей.

Фото: ФГБУК «Музей Победы»

Обращаясь к участникам акции, Виктор Золотов сказал: «Долг современных защитников Отечества – не только свято чтить память об этом трагическом времени и героях прошедшей войны, но и бережно хранить историческую правду об этой войне, как назидание потомкам о хрупкости мира, как высочайший образец величия человеческого духа и беспримерной преданности Отчизне».

Организаторы акция «Свеча Памяти» рассчитывают, что она будет поддержана по всей стране, а также в ближнем и дальнем зарубежье. Очень широко эта патриотическая акция развернется в Подмосковье.

Так, вечером 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, состоится торжественная эстафета передача огня от первого подмосковного мемориала «Вечного огня» расположенного в Люберцах, во все муниципалитеты Московской области.

Ветераны Великой Отечественной войны передадут огонь представителям молодёжных организаций «Волонтёры Победы», «Молодая Гвардия» и других, которые 22 июня проведут в своих городах акцию «Подмосковье помнит». Эта акция стартует вечером в 21 час. В День памяти и скорби будет зажжено более 100 тысяч свечей по всей Московской области у мемориалов «Вечного огня» и у других памятников героев, погибших в Великой Отечественной войне.

Основной площадкой подмосковных торжеств станет Можайск, где на Октябрьской площади возле памятника Воину-освободителю и мемориала «Вечный огонь» в 21:00 начнется театрализованное представление «Начало войны». Именно отсюда в июне 1941 года выпускники 1-й школы Можайска в полном составе вместе с директором отправились на фронт.

Масштабная акция состоится так же во Фрязине. Здесь в память о герое войны Иване Иванове, совершившем 22 июня 1941 года первый самолетный таран, вечером 22 июня на воду опустят двухметровый самолет с зажженными на корпусе свечами.

В Орехово-Зуеве вечером того же дня состоится театрализованное представление «А свадьбы были на войне», участники которого на главной площади выложат композицию из 10 тысяч свечей.

В День памяти и скорби в Деревне Анино городского округа Руза в 12 часов состоится церемония перезахоронения останков шести воинов, погибших на территории Рузского городского округа в годы Великой Отечественной. Их обнаружили поисковики отрядов «Кремлёвец» и «Надежда». На торжественную церемонию приедут родственники героев. В мероприятии так же примут участие военнослужащие службы коменданта Кремля ФСО России.

Кроме того, в рамках стартовавшей патриотической акции, юнармейцы Подмосковья наберут землю с различных мест воинских захоронений и поместят ее в гильзы артиллерийских снарядов. Эти гильзы впоследствии будут установлены в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, строительство которого идет в парке «Патриот».

В Москве зажгли "Свечу памяти"

В Москве зажгли "Свечу памяти"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру