Жириновский: отказывать русским в праве на российское гражданство - это кощунство!

На днях лидер ЛДПР Владимир Жириновский со словами “Позор!” покинул зал заседаний Государственной Думы. Только резкую реакцию парламентария вызвал отказ партии большинства принять внесенный ЛДПР в Госдуму законопроект об упрощенном порядке выдачи российского гражданства всем русским людям. Без экзамена по русскому языку, без обязательного пятилетнего стажа проживания в России, без предоставления справок об обязательном источнике доходов.

Жириновский: отказывать русским в праве на российское гражданство - это кощунство!

По словам Жириновского, такие законы есть во всех цивилизованных странах, в том числе - в европейских. Германия приглашает вернуться домой немцев. Израиль открыт для всех евреев, Польша - для поляков и так далее.

Но почему-то в России аналогичный закон получил негативный отзыв правительства, а профильный комитет Госдумы по развитию гражданского общества тоже дал отрицательное заключение.

На «Прямой линии» президента русская семья с Украины спрашивает: почему после почти пяти лет проживания в России они не могут получить гражданство? Почему взрослые не могут легально устроиться на работу, а их дети - поступить в вуз на общих основаниях?

“Нам говорят, закон, где упоминаются только русские, – это дискриминация. Но кто, кроме русских, хочет вернуться в Россию? Если кто-то хочет, чтобы и у какого-то другого народа были льготы по гражданству в России, – покажите их заявления. Кто, кроме русских, живет за рубежом, но не может получить российское гражданство? Этим законом мы не ограничиваем ничьи права. Наоборот – мы расширяем права самого большого, государствообразующего народа России”, - возмущается Жириновский.

“Это издевательство над русским народом продолжается с 1917 года, когда стали заботиться только о национальных меньшинствах. Ленин называл русских сатрапами, узурпаторами, держимордами, зато все остальные у него хорошими были. Из-за этого же царь не устоял: он не защищал, не опирался на русский народ, вот и они не вышли защищать его”, - напоминает лидер ЛДПР.

По словам Жириновского, отказываться утвердить подобный закон - это “кощунство и позор”, поскольку ни в одной другой стране мира никто не будет заботиться о русских.

“А какой язык на Украине ущемляют? Не русский? Какого-то другого народа России? За рубежом в основном страдают русские, их выдавливают из бывших союзных республик и даже из некоторых республик в самой России. А мы еще и заставляем их сдавать экзамен по русскому языку, заставляем доказать, что они хотят жить в России”, - говорит Жириновский.

“При Ельцине товарищи с Запада дали нам Конституцию, где русские даже не упоминаются. И почему-то никого в Госдуме не смущает вот уже 25 лет, что главный закон страны ущемляет русский народ. Зато закон, который расширяет права русских, сразу же считают дискриминацией”, - отмечает политик.

Жириновский уверен, что “если бы этот саботаж не продолжался уже 30 лет, то население России давно бы перевалило за 160-170 миллионов. Из-за отказа Госдумы принять законопроект в поддержку русских я покинул зал заседаний парламента. Позор тем, кто отказывает миллионам русских в праве вернуться в Россию”, - подчеркивает лидер ЛДПР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру