"По зубам получить": Кремль увидел угрозу россиянам в Грузии

Претензии к грузинскому вину назвали совпадением

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков дал развернутый комментарий по ситуации в Грузии и мерам, принимаемым Россией, в этой связи. По его словам, в ограничении авиаперелетов и прочем отсутствует политика, она у Москвы по отношению к Тбилиси осталась неизменной. Отдельные решения были приняты только в связи с конкретными событиями в этой стране, которые выявили наличие реальной угрозы для россиян.

Претензии к грузинскому вину назвали совпадением

По словам Пескова, введение ограничений на полеты в Грузию было "вынужденным" и временным, потому считать это санкциями нельзя - только рестрикцией. Все это вызывает сожаление, добавил он.

Что до угрозы гражданам РФ, она, по мнению Кремля, является вполне реальной. Песков предложил спросить мнения на этот счет у журналистов ВГТРК, на которых напала толпа в Тбилиси.

"Гипотетическая ли эта опасность — по зубам получить?" - такой вопрос он предложил задать корреспондентам.

Вообще, отмечает глава кремлевской пресс-службы, в Москве с сожалением смотрят на развитие ситуации, которая имеет тенденцию к ухудшению. Характеризуют ее "русофобской истерией", искусственно подогреваемой изнутри (в противовес заявлениям грузинских властей, которые возложили на российскую сторону ответственность за беспорядки). И пока эта "истерия" не пройдет, о снятии введенных ограничений говорить нельзя, дал понять Песков.

Будут ли приниматься новые "рестрикции", в Кремле не говорят. Что до претензий Роспотребнадзора к грузинскому алкоголю, то это никак не связано с последними событиями, просто текущая работа ведомства по мониторингу качества импортируемых продуктов, отметил пресс-секретарь президента.

Читайте материал: "Россия обид не прощает: политолог усомнился в примирении с Грузией"

Сюжет:

Конфликт Грузии и России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру