Медведев прибыл во Францию восстанавливать отношения

Российский премьер проведёт в Гавре переговоры с коллегой из Парижа

В понедельник глава правительства России Дмитрий Медведев прибыл с однодневным визитом во французский Гавр. В ходе переговоров с премьер-министром Франции Эдуаром Филиппом будет обсуждаться весь комплекс отношений между странами.

Российский премьер проведёт в Гавре переговоры с коллегой из Парижа
Фото: premier.gov.ru

Как сообщает ТАСС, в рамках встречи будет сделан особый акцент на развитии двустороннего экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества. Премьер-министры также обсудят наиболее актуальные темы международной повестки.

Это первая личная встреча Медведева и Филиппа, возглавившего правительство Франции в мае 2017 года. Ранее общение премьер-министров происходило по телефону.

Как ожидается, визит Медведева не ограничится переговорами. В планах также — знакомство высокого российского гостя с достопримечательностями Гавра, крупного экономического и культурного центра Нормандии.

«Ожидается, что переговоры будут способствовать восстановлению докризисного режима работы ключевых механизмов российско-французского межгосударственного взаимодействия», - рассказал журналистам первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько, уточнив, что деятельность этих механизмов была приостановлена по инициативе французской стороны в 2014 году. По словам Приходько, речь идёт о Межправительственной комиссии под председательством премьер-министров, Совете сотрудничества по вопросам безопасности с участием министров иностранных дел и обороны двух стран и Большой межпарламентской комиссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру