Для ВДВ создали десантируемый самоходный миномет «Дрок»

В качестве платформы использован бронеавтомобиль «Тайфун»

Для Воздушно-десантных войск России разработана уникальная минометная система «Дрок». Она способна усилить огневую мощь подразделений ВДВ. «МК» выяснил особенности конструкции самоходного миномета.

В качестве платформы использован бронеавтомобиль «Тайфун»

Два года назад разрабатываемый «Дрок» впервые представили в виде пластмассовых макетов. За прошедшее время миномет прошел значительную часть испытаний. Они могут быть завершены до конца года.

Конструкторы адаптировали миномет 2С41 калибра 82-мм для установки на стандартный бронеавтомобиль «Тайфун ВДВ». Эта машина имеет двигатель 350 л.с.. При массе 14 тонн она способна развить скорость до 100 км/ч.

Минометная установка может использовать как обычные мины, так и модернизированные, имеющие повышенную дальность и увеличенную поражающую способность.

Дальность боя миномета - от 100 до 6000 метров. Скорострельность - 12 выстрелов в минуту.

При этом комплекс 2С41 может быть снят с автомобильной платформы в любой момент и вынесен для стрельбы на грунт. Экипаж 4 человека, боекомплект - 40 мин.

В качестве дополнительного вооружения на самоходной установке стоит пулемет калибра 12,7-мм и нескольких дымовых гранатометов, которые управляются дистанционно.

Минометная новинка в базовой комплектации способна десантироваться с военно-транспортного самолета парашютным способом, что является необходимым фактором для ВДВ.

Особенность новой конструкции в том, что орудие размещается в новом дистанционном боевом модуле на крыше машины. Модуль способен вращаться во все стороны. Ключевые агрегаты «Дрока» находятся внутри защищенного корпуса.

По мнению специалистов, плюсы данной самоходки – мобильность, защищенность экипажа. Вращающаяся башня позволяет вести практически всеракурсный огонь.

К достоинствам самоходного миномета относят также относительно невысокую стоимость боеприпасов, а также унифицированное шасси, что удешевляет его эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру