Киев оспорит заявку России на подтверждение полномочий в ПАСЕ

"Россияне отобьются"

Делегация из Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) намерена оспорить заявку Российской Федерации на подтверждение полномочий.

"Россияне отобьются"
Фото: facebook.com/borislav.bereza

"Но, зная настрой комитета министров Совета Европы и руководства ПАСЕ, можно предположить, что россияне отобьются", - написал представитель украинской делегации Борислав Береза в Facebook.

В ночь на вторник ПАСЕ одобрила резолюцию, которая позволяет российской делегации принимать участие в июньской сессии. Вместе с тем возможность оспаривания ее полномочий остается в силе.

В документ также прописано, что права делегаций голосовать, выступать и быть представленными не подлежат ограничениям. В нижней палате российского парламента сказали, что это то, чего российская сторона добивалась "долгие четыре года".

После этого Россия подала заявку на подтверждение своих полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Чтобы оспорить ее необходимы голоса тридцати парламентариев от пяти национальных делегаций.

В украинскую входят двенадцать человек. При этом не исключена поддержка остальных членов Ассамблеи.

В делегации из Украины выступили с заявлением, что готовы покинуть ПАСЕ, "если россиян восстановят без всяких условий".

В 2014 году Российскую Федерацию лишили ключевых полномочий в организации в связи с событиями на Украине и вхождением Крымского полуострова в состав РФ. В свою очередь, Москва отозвала свою делегацию и перестала платить взносы. Недавно Парламентская ассамблея Совета Европы представила резолюцию о возвращении России прав.

В ряде государств это спровоцировало недовольство. Украина и Великобритания предложили более двухсот поправок к проекту о восстановлении РФ, однако в ПАСЕ приняли лишь одну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру