Шикарная жизнь министра Мантурова оказалась законной

В командировах тратил больше миллиона на отель

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в командировках за рубеж тратит, как оказалось, миллионы бюджетных рублей на совсем не бюджетные отели. Ну как — «оказалось». Никто и не скрывал, просто обратили внимание. И самое забавное — ничего ему за это не будет. Все законно.

В командировах тратил больше миллиона на отель

Исследование провела организация «Трансперенси Интернешнл — Россия». И выяснилось, что, например, в ноябре 2016 года во время поездки в Шанхай Мантуров провел сутки в президентском номере отеля The Peninsula Shanghai за 1,388 млн рублей. Довольно абстрактная цифра. Добавим конкретики. За те деньги, что Мантуров потратил на один день жизни в отеле, в Рязани можно купить квартиру и жить в ней всю жизнь.

В Мехико в октябре 2017 года министр жил в президентском номере отеля Four Season Hotel Mexico City за 478,782 рубля в сутки. Скромнее, конечно. Но здесь в номере, в отличие от Шанхая, не было сушилки для ногтей. Даже не представляю, как без нее маникюр с педикюром постояльцу делали. Самый дешевый из отысканных «Трансперенси» номеров Мантурова был в Джакарте — всего-то 218,408 рублей в сутки (оклад медсестры в уездной больнице за год).

Теперь самое интересное: Минпромторг траты наших с вами денег на шикарное жилье для министра не скрывал. Данные есть в открытом доступе на сайте госзакупок. И возникающий у нормального человека вопрос: «Они там охренели?!» — является риторическим.

Кремль, устами Дмитрия Пескова, заявил, что вопросы надо задавать правительству и министерству.

Минпромторг пожал плечами: а мы-то что? Нас Счетная палата проверяла. У нас все хорошо.

Номер в Four Season Hotel Mexico City в Мехико за 478,782 рубля в сутки.

А правительство еще в 2005 году выпустило постановление, что установленные лимиты расходов в командировках госслужащих (до 200 евро в сутки в зависимости от страны) на высших чиновников (типа министров и их замов) не действуют.

Ну, посудите сами. Приезжает министр великого государства налаживать торговлю или о совместном производстве договариваться. А живет в сарае каком-то за 200 евро в сутки. Несолидно, перед партнерами стыдно. Нужно, чтобы все видели: русские — широкой души люди. Party like a Russian, Москва никогда не слипнется — вот это вот все…

У меня, правда, есть подозрение, что эта показуха, грубо говоря — понты, вызывает у наших зарубежных партнеров в лучшем случае недоумение. Но, как люди вежливые, они тихо хихикают в кулачок. Поскольку на бережливости, а уж тем более на бережном расходовании бюджетных средств в продвинутых странах просто помешаны.

Впрочем, что нам до отношения иностранцев к нашим министрам. Гораздо важнее — наше отношение к чиновникам и их отношение к нам.

Президентский номер отеля The Peninsula Shanghai за 1,388 млн рублей в сутки.

Их отношение в очередной раз продемонстрировано: для народа — «денег нет, но вы держитесь»; для своих — сутки в отеле по цене однокомнатной квартиры.

Наше — сводится к «держимся».

Как ни странно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28006 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: Отель «у шикующего министра»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру